Lote 1024-200€
200,00 €Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€
Aquí podrá encontrar todos los lotes de escultura, pintura y obra gráfica pertenecientes a nuestra subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 285 resultados
Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
Escuela española, ppios. del s.XX.
La Anunciación.
Óleo sobre tabla. Copia homónima de la realizada por Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, 1510-Toledo, 1566) en 1559, conservada en el Museo del Prado, Madrid.
47 x 29,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:600 – 700€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XIX.
Escena monacal.
Óleo sobre tela.
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje portuário con buques.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
Retratos de damas.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con uvas y melón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
24 x 33 cm. Estimación:1700 – 2000€
Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
Segoviana con traje regional.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Paisaje costero con velero.
37 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino sedente.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
Escenas clásicas.
Pareja de óleos sobre tela.
26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El jugador de cartas.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€
Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€
Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
La clase de música.
58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
El paravent.
66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€
Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
Barco de vela.
Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Raval.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |