Lote 1000-1200€
1.200,00 €Escuela española, s.XVII.
Santa Catalina.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre base en madera.
99 x 36 x 19 cm. Presenta faltas y leve craquelado. Estimación:2000 – 2400€
Aquí podrá encontrar los lotes de escultura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando los 10 resultados
Escuela española, s.XVII.
Santa Catalina.
Escuela española, s.XIX.
Virgen Dolorosa.
Escuela española, ppios. del s.XVIII.
Virgen entronizada.
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Profeta Ezequiel.
Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Ángel Custodio.
14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
Couple ASSIS, 1926.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada III/5. Adjunta certificado de autenticidad expedido ante notario por Nicole Damotte Fenosa, viuda del artista, en 1996. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 112. Nº21. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
16 x 13 x 12 cm. Estimación:8000 – 9000€
Vittorio Tessaro (Vicenza, Italia, 1958)
Sensualità.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
78 x 70 x 50 cm. Estimación:3300 – 3800€
Tête de jeune fille, 1923.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 110. Nº9. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
23 x 13 x 12 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3400€
Robert Wyland (Detroit, Estados Unidos, 1956)
Below the Surf.
Escultura en técnica mixta y metacrilato Lucite. Firmada y numerada 177/950.
30 x 33 x 28 cm. Estimación:2000 – 2500€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |