Lote 1265-200€
200,00 €Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Aquí podrá encontrar todos los lotes de escultura, pintura y obra gráfica pertenecientes a nuestra subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 265–286 de 286 resultados
Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Ramon Lombarte (Barcelona, 1956- 2021)
La vendedora de zapatos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
52 x 75 cm. Estimación:650 – 750€
Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
Puerto onírico con pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Dona i violí.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1988 al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Torso femenino.
Óleo sobre tela.
120 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Playa.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
35 x 108 cm. Estimación:300 – 400€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Paisaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 68 cm. Estimación:300 – 360€
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Maternidad.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado y fechado en 1993.
44 x 32 cm. Estimación:300 – 400€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Knowledge.
Acuarela sobre papel Fabriano. Firmado y fechado en 1978.
38 x 56 cm. Estimación:300 – 360€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Diari Avui, 1975.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 1/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág. 112. Nº992. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:5500 – 6500€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
A effacé.
Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90. Bibliografía: Reprducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978» por Mariuccia Galfetti. Pág. 57. Nº394. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 1980. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2016 por Javier Seco del Blanco, representante de la Galería Prueba de Artista.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
La Creación.
Lote de siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados, numerados 90/225 y fechados a lápiz en 1983 tres y en 1984 cuatro. Presentan sello Original Edición Limitada.
53 x 38 cm. Pisada: 34 x 27 (cinco) y 38 x 53 cm. Pisada: 27 x 34 (dos). Estimación:1500 – 1800€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Catalunya Avui. Palais de l’UNESCO. París, 1981.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo VI 1976-1981» por Patrick Cramer. Pág. 167. Nº1245. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€
Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Dama en tecnicolor I.
Litografía y zincografía sobre papel Rives. Firmada y numerada 15/60 a lápiz. Sello seco del editor Atelier Clot, París.
63 x 45,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
Rafael Canogar (Toledo, 1935)
Nocturno chileno.
Grabado al aguafuerte a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmado, fechado en 1994 y justificado P.A. a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2015 por Eric Henri Dewambrechies, director de la Galería Plena Vista.
75 x 56 cm.
Pisada: 35 x 35,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
En el circo, Amazona rubia.
Litografía sobre papel. Firmada en plancha. Sin numerar.
29 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona, 1949)
Je suis divin.
Offset sobre papel Fabriano. Firmada y numerada 1/75 a mano.
100 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 236/250 a lápiz.
65 x 49,5 cm. Estimación:240 – 300€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Sin título. Serie «Als mestres de Catalunya».
Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
100 x 69 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 190/250 a lápiz.
85 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Barcelona-III, 1985.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
75 x 56 cm. Presenta leve foxing. Estimación:240 – 300€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |