Lote 1050-2000€
2.000,00 €John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
Escena costera.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Mostrando 25–48 de 208 resultados
John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
Escena costera.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Hernán Picó Ribera (Barcelona, 1911-1994)
Varalt de Dalt i Can Griera.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso.
65 x 100 cm. Estimación:2000 – 3300€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Brooklyn.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Maternitat.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón de verduras.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón con pescado y marisco.
Óleo sobre tela. Sin firmar.
81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón de vides con peras y melocotones.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón de despensa.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Vista urbana de París.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1966 y localizado en París.
100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
65 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Repós.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
Óleo sobre tabla. Firmado, titulado, dedicado y fechado en 1913.
38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Día de mercado.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
14 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Melangia. Plana de Vic.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1981 al dorso.
90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€
Rafael Estrany Ros (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958)
Maternitat.
Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado, fechado en 1940 y localizado en Mataró al dorso. Adjunta catálogo de la Exposición «Rafael Estrany», celebrada en la Sala Gaspar, Barcelona, del 24 de enero al 6 de febrero de 1942.
100 x 80 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1200 – 1300€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Ribera de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
Muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con perritos.
Dibujo a lápices de color y acuarela sobre papel. Firmado.
29 x 24 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
Escena portuária.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzoca, 1931)
Pasajes de San Juan, Guipúzcoa.
Óleo sobre cartón. Firmado.
45 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:1300 – 1500€
Subtotal: 12.879,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |