Lote 1081-600€
600,00 €Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Alrededores de la Costa Brava.
Pareja de tintas y acuarela sobre papel. Firmadas.
24 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 49–72 de 208 resultados
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Alrededores de la Costa Brava.
Pareja de tintas y acuarela sobre papel. Firmadas.
24 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Joven leyendo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
52 x 98 cm. Estimación:1000 – 1200€
Luis Gasch Blanch (España, s.XIX-s.XX)
Leñadora.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 32,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Muntanyes de Ponent.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en agosto de 1978 y localizado en Port de la Selva al dorso.
73 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:500 – 60730€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Reflexes a Santa Amelia.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con sombrero.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Notre Dame.
Pastel sobre papel. Firmado. Bibliografía: Reproducido en el libro «Abelló. La revolución del pastel moderno.», por Rafael Manzano, Pág. 93. Edita Ediciones Polígrafa, S. A., Barcelona 1987. Adjunta libro.
63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Mesa para dos.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Escena urbana con reloj.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje montañoso con lago.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Sello testamentario. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Maja.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
Montañas y jardines.
Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XX.
Tomando el café en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado G. de Gracy, fechado en 1904 y localizado en Gandia.
91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1968 al dorso.
100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en julio de 1978 y localizado en Girona al dorso.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Subtotal: 12.290,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |