Mostrando 1–24 de 175 resultados
2.000,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XVIII.
Sacerdote.
450,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño y rosario.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, s.XVIII.
San Juanito.
45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Virgen con el Niño.
Escultura «de vestir» en terracota policromada. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 62 cm. (con urna). Presenta leve falta. Estimación:950 – 1000€
Escuela germánica, fles. del s.XVI.
Apóstol.
Escultura en madera tallada.
58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Santa Lucía de Siracusa.
19,5 x 10 x 3 cm. Presenta pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:280 – 330€
240,00 €
Inmaculada Concepción.
27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
Virgen de los Dolores.
450,00 €
Escuela española, s.XIX.
San José y el Niño.
34 x 18 x 10 cm. Sin vestuario. Presenta leves faltas. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
1.200,00 €
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.
Alt.: 78 cm. Presenta leves faltas y pequeñas restauraciones. Estimación:2000 – 2400€
2.000,00 €
Escuela italiana, s.XX.
Diosa Hebe.
Escultura en bronce patinado. Sello de la fundición Bronzi di Firenze.
Alt.: 161 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
1.500,00 €
Attilio de Luca (s.XX)
Aguadora.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 110 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Augustin Edme Moreau Vauthier (Francia, 1831-1893)
La Fortuna.
Alt.: 164 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.200,00 €
Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
Cabeza de niña.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Narciso de las moscas.
Escultura en bronce con plaqué en oro de 3 micras de 24 kts. sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 238/300.
20 x 9,5 x 11,5 cm. Presenta desgastes. Estimación:1100 – 1200€
3.500,00 €
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
1.300,00 €
Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Pareja en interior de catedral.
67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
700,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.