Mostrando 1–24 de 29 resultados

  • Lote 118-9000€

    9.000,00

    Lote de tres espadas japonesas compuesto por:
    – Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
    – Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
    – Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
    Adjuntan caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
    Long. total: 94 cm., 98 cm. y 67 cm.
    Long. Nagasa: 70 cm., 64,5 cm. y 45 cm. Estimación:17000 – 20000€

  • Lote 119-1200€

    Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX. Alma en madera. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
    Alt.: 135 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 120-600€

    Jarrón en porcelana china con decoración de motivos florales, vegetales, macetas y regaderas esmaltados y aplicados sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
    Alt.: 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 123-350€

    58,5 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 125-500€

    11 x 8 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 127-500€

    Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales, dragones y simio, s.XIX. Ojos en cristal y brillantes e incrustaciones en madreperla.
    Long.: 46 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 128-200€

    Geisha con abanico. Figura en jadeíta tallada, s.XX.
    24 x 9 x 4 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 129-260€

    260,00

    Joyero chino en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves, c.1920. Tres cajones en cintura. Interior compartimentado con cuatro cajones con decoración de motivos paisajísticos en dorado.
    26 x 25 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 130-280€

    Lote de dos jarrones japoneses en bronce y esmalte champlevé con decoraciones florales y de aves, mediados del s.XX.
    30 x 16 cm. y 30 x 20 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 132-250€

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoración de escenas bélicas y militares con aplicaciones de furias y dragones en relieve, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
    34 x 19 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 134-250€

    Jarrón chino en porcelana esmaltada de tonalidad amarilla con decoración de dragones, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    33 x 20 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 135-200€

    Escuela china, s.XX.
    Zuangzi soñó que era una mariposa.
    Tinta y acuarela sobre papel.
    50 x 70 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 136-250€

    Jarrón en porcelana china «Sang de Boeuf», s.XX. Marcas en la base.
    44 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 137-200€

    15 x 22 x 16 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 138-140€

    Centro chino en bronce y esmalte cloisonné y champlevé con decoraciones florales y de dragones, ppios del s.XX.
    16 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 139-180€

    Elefante incensario en metal plateado patinado, India, primera mitad del s.XX.
    22 x 25 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 140-120€

    5 x 21,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 141-140€

    48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 142-180€

    Caja china en bronce y esmalte cloisonné con decoración de dragones, s.XX.
    7 x 11,5 x 8 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 143-140€

    55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 144-120€

    Arrocera en porcelana china Familia Rosa con decoraciones esmaltadas de escenas cortesanas y palaciegas en cartelas con motivos florales, mediados del s.XX. Marca apócrifa Tongzhi en la base.
    16 x 27,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 145-150€

    Centro incensario chino en bronce patinado con decoración de dragones en relieve y mascarones, ppios. del s.XX. Sin tapa.
    17,5 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 146-150€

    Tambor chino con decoraciones policromadas de motivos del horóscopo chino, de dragones y de aves, segunda mitad del s.XX.
    78 x 82 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 147-180€

    Furias luchando. Figura en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada, s.XX.
    20 x 23 x 10 cm. Estimación:300 – 400€