Lote 1034-500€
500,00 €Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 227 resultados
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino sedente.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
Escenas clásicas.
Pareja de óleos sobre tela.
26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El jugador de cartas.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€
Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
La clase de música.
58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
El paravent.
66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€
Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
Barco de vela.
Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Raval.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Alegoría a la infancia.
Óleo sobre tela. Firmado.
208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Maternitat.
Óleo sobre tabla. Firmado.
80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€
John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
Escena costera.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Teodoro Andreu Santamans (Alcira, Valencia, 1870-1935)
En La Murta.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1916 y localizado en Alizira, Valencia. Titulado al dorso.
64 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€
Hernán Picó Ribera (Barcelona, 1911-1994)
Varalt de Dalt i Can Griera.
65 x 100 cm. Estimación:2000 – 3300€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Brooklyn.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Pasajes de San Juan.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje lacustre con reses.
Óleo sobre tela. Firmado.
32 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1500 – 1700€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Maternitat.
55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |