Mostrando 25–48 de 227 resultados

  • Lote 1034-500€

    Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
    A la salida de la escuela.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1035-500€

    Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
    Paisaje costero con velero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
    37 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1036-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Personaje masculino sedente.
    31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-300€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Escenas clásicas.
    Pareja de óleos sobre tela.
    26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1038-450€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    El jugador de cartas.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
    39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1039-950€

    950,00

    Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
    Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
    24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1040-150€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Dama leyendo en interior.
    Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
    51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1041-150€

    Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1042-150€

    Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
    Gran Canal de Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
    33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1043-120€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
    95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1044-20000€

    20.000,00

    Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    La clase de música.
    58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€

    Ver lote
  • Lote 1045-9000€

    9.000,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    El paravent.
    66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 1046-4800€

    4.800,00

    Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
    Barco de vela.
    Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
    24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1047-3500€

    3.500,00

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Raval.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1048-2000€

    2.000,00

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Alegoría a la infancia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1049-3500€

    3.500,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Maternitat.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1050-2000€

    2.000,00

    John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
    Escena costera.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1051-1500€

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1052-1500€

    Teodoro Andreu Santamans (Alcira, Valencia, 1870-1935)
    En La Murta.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1916 y localizado en Alizira, Valencia. Titulado al dorso.
    64 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1053-1500€

    Hernán Picó Ribera (Barcelona, 1911-1994)
    Varalt de Dalt i Can Griera.
    65 x 100 cm. Estimación:2000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1054-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Brooklyn.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1055-900€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Pasajes de San Juan.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1056-800€

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje lacustre con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    32 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1057-750€

    750,00

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Maternitat.
    55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote