Mostrando 73–96 de 442 resultados

  • Lote 94-4800€

    4.800,00

    Sortija en oro blanco con Zafiro de Padparadscha talla cojín y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras y pavé.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso zafiro: 2,047 ct.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 11.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6200 – 7000€

  • Lote 95-7500€

    7.500,00

    Pendientes largos en oro bicolor con línea de diamantes talla brillante en degradé rematada por espléndida esmeralda de Zambia talla octogonal engastados en garras.
    Peso diamantes: 2,28 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 9 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr. Estimación:10500 – 11500€

  • Lote 96-12000€

    12.000,00

    Peso diamantes: 10,53 ct.
    Color: H – K.
    Pureza: S1- P1 aprox.
    Peso total: 26,8 gr.
    Long.: 19 cm.
    Adjunta informe de Jorgc Nº 23896. Estimación:18000 – 20000€

  • Lote 97-390€

    390,00

    Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua y rosa, c.1940.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€

  • Lote 98-550€

    550,00

    Sortija en oro y vistas en platino con centro diseño cruzado y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, c.1950.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 99-390€

    390,00

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€

  • Lote 100-300€

    Pendientes en oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1940.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:600 – 700€

  • Lote 101-480€

    480,00

    Sortija tresillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 0,34 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:750 – 950€

  • Lote 102-350€

    Broche colgante alfonsino en oro con decoración floral y diamantes talla brillante, fles. del s.XIX.
    4,8 x 3,2 cm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr. Estimación:500 – 650€

  • Lote 104-490€

    490,00

    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

  • Lote 106-500€

    Sortija en oro y vistas en platino con flor de diamantes talla rosa holandesa, símiles de zafiro azul talla redonda y rubíes calibrados, c.1940.
    Peso total: 8,2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 108-550€

    550,00

    Sortija solitario de caballero en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras, c.1950.
    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 8,2 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 118-350€

    Aguja lanzadera en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa y zafiros azules talla redonda, c.1940, 7,5 cm.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,38 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:600 – 750€

  • Lote 119-490€

    490,00

    Broche diseño floral en oro mate y brillo con diamantes talla rosa, fles. s.XIX, 4 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr. Estimación:650 – 750€

  • Lote 120-250€

    Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

  • Lote 122-180€

    Pendientes en oro 14K y perlas de aljofar, fles. s.XIX.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:250 – 350€

  • Lote 123-120€

    Sortija isabelina en oro 14K y plata con flor calada de diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:250 – 350€

  • Lote 128-90€

    Sortija en plata y vistas en oro con piedra ornamental azul talla oval de 12 x 7 mm, c.1940.
    Medida: Nº 19.
    Presenta desperfecto la piedra. Estimación:150 – 180€

  • Lote 134-4000€

    4.000,00

    Reloj de bolsillo lepine marca Rolex en oro, c.1930. Nº 1001437. Esfera dorada con numeración arábiga. Segundero a las 6. Se acompaña de chatelain en oro y piel rematado por pentágono de ónix con chatón de diamante talla brillante antigua.
    40 x 50 mm. Precisa repaso.
    Peso diamante: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 50 gr. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 136-490€

    490,00

    Reloj Tissot cronómetro modelo Touch Blue de pulsera unisex. En titanio. Mecanismo de quartz. En estado de marcha. Diám.: 43 mm. A estrenar. Estimación:850 – 1100€

  • Lote 137-590€

    590,00

    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 138-350€

    Reloj Technomarine de pulsera para señora, en acero, bisel y numeración con diamantes talla brillante y correa de piel. Esfera de nácar con calendario fecha a las 4 y segundero a las 6.
    Diám.: 40 mm.
    Adjunta cinco correas de recambio en diferentes colores. Estimación:1800 – 2300€

  • Lote 139-590€

    590,00

    Reloj Façonnable de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Mecanismo de quartz. En estado de marcha. 35 x 30 mm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 140-1300€

    1.300,00

    Reloj Oris «Big Crown Fligth Timer» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Edición limitada 1900/1945. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Maquinaria vista. Mecanismo automático. Diseñado para conmemorar los sesenta años de paz tras el final de la segunda guerra mundial. en estado de marcha.
    Diám.: 40 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 3000€