Lote 524-210€
210,00 €Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€
Mostrando 25–45 de 45 resultados
Medida máx.: 21 x 17 cm.
Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€
Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
22 x 29 cm.
Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€
Alt. máx.: 10 cm.
Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos y acantos, s.XX. Decoración de motivos geométricos, roleos y acantos cincelados en el asiento.
7 x 31 cm.
Peso: 532 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de seis centros en plata española punzonada, s.XX. Dos con decoración gallonada. Perimetral de cordón uno. Repujada de motivos florales, frutales y vegetales tres. Etiqueta de la joyería y platería Roviralta uno.
Medida máx.: 4 x 24 cm.
Peso: 365 gr. Estimación:230 – 290€
Lote de ocho piezas variadas en plata española punzonada y plata punzonada 925, s.XX. Compuesto por una jarrita, una azucarera, un cenicero, un centrito oval, un sombrerito mexicano, una cuchara de mesa, un tenedor de mesa y un cuchillo de mesa.
Medida máx.: 10 x 10 x 5 cm.
Peso: 431,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:280 – 330€
Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima y decoración perimetral de cordón, s.XX. Etiqueta de origen una.
15,5 x 20,5 cm. c/u.
Peso: 465,5 gr. Estimación:230 – 290€
Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada y tres patas en bola, s.XX.
4 x 20 cm. c/u.
Peso: 312,5 gr. Estimación:240 – 300€
Diám. bandeja: 23 cm.
Peso neto aprox.: 465 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de 41 cucharitas de moka en plata con decoración esmaltada de escudos, emblemas y símbolos de diferentes ciudades, s.XX.
Peso bruto: 375,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de nueve centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
Diám.: 13 cm. c/u.
Peso: 418,5 gr. Estimación:300 – 360€
26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
24 x 11 cm.
Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€
Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€
27 x 17 cm.
Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€
Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
7 x 20 x 13 cm.
Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€
Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
4,5 x 20 x 13 cm.
Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |