Mostrando 193–216 de 227 resultados

  • Lote 1203-150€

    Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
    Han edificado un piso.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
    33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1204-200€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1205-150€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Joven de azul.
    32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1206-120€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Carrera de caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
    90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1207-200€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1208-200€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Escena campestre con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1209-150€

    José Basté (España, act. c.1900)
    Vistas con arboleda.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1932.
    23 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1210-150€

    Ángel López-Obrero Castiñeira (Córdoba, 1910-1992)
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
    55 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1211-120€

    Escuela alemana, ppios. del s.XX.
    Bodegón con manzanas y uvas.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Ch. R. C. Schneider y fechado en 1909.
    32 x 48 cm. Presenta craquelado. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1212-120€

    Vicenç Soler i Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull, 1949)
    En el campo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1943.
    19 x 27 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1213-90€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, Barcelona, 1910-2008)
    Playa de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado, fechado en 1985 y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1214-150€

    Maurice Hagemans (Lieja, Bélgica, 1852-Ixelles, Bélgica, 1917)
    Joven vaquera.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1215-150€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Hort.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1974 y localizado en Teià al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    33 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1216-120€

    Josep Truco Prat (Barcelona, 1923)
    Retrato de caballero dieciochesco.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 32 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1217-120€

    Francesc Sillué Ramoneda (Barcelona, 1936)
    Plaza Real.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    28 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1218-150€

    Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
    Bodegón con tulipanes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 65 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1219-150€

    Domingo Delgado Vélez (Velverde del Camino, Huelva, 1932)
    Bodegón con huevo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1220-120€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Personajes.
    21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1221-80€

    Vicente Ramos (Barcelona, s.XX-s.XXI)
    Pescadores en la playa.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    29 x 56,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1222-150€

    Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
    Buque en el puerto.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1223-120€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Retrato de payaso.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1224-150€

    Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
    Puerto de montaña.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1225-150€

    Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
    Manola.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1226-120€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Pintando Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote