Lote 637-230€
230,00 €Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
Venta post-subasta de Artes Decorativas. Muebles, arte oriental, arqueología, cristales, porcelana cerámica terracota biscuit, artículos de plata, relojes, artículos varios y otros.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 163 resultados
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
La lucha.
Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€
Después de Louis Auguste Moreau (París, Francia, 1855-Montgeron, Francia, 1919) e Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Alegoría al Comercio.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada.
Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
Capa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
Ritratto.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada.
25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€
Casco Kulah Khud indo-persa en hierro con decoración grabada de motivos florales y cota de malla de anillas en hierro dobladas entre sí, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
19 x 20,5 cm. Presenta faltas la cota de malla. Estimación:550 – 650€
Juego de cuatro elefantes orientales en madera tallada y policromada con incrustaciones de cuentas en cristal para base de mesa de centro, s.XX.
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y escenas cortesanas y palaciegas esmaltadas en cartelas, c.1930.
64 x 30 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pareja de títeres chinos articulados, para el culto a los ancestros en madera tallada, policromada y parcialmente dorada con representación de figuras femeninas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
40 x 36 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoraciones de dragones, s.XX.
37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jarrón chino en porcelana de celadón con decoración de pareja de leones de Foo y piña, s.XX.
40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€
Jarrón en porcelana china «Sang de Bouef», s.XX. Marcas en la base.
46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Subtotal: 18.440,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |