Lote 3079-220€
220,00 €Ramon Vilà Estudis (Olot, Girona, 1958)
Roures de Cuní.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1994 y localizado en Olot al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:400 – 500€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 577–600 de 723 resultados
Ramon Vilà Estudis (Olot, Girona, 1958)
Roures de Cuní.
Escuela española, s.XX.
Paisaje.
Óleo sobre táblex. Firmado Jossesa.
22 x 27 cm. Estimación:220 – 300€
Simó Busom (Barcelona, 1927)
Cuadra de La Burra. Panticosa.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1988 al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:500 – 600€
Manuel Plana (Barcelona, s.XX)
Hércules y las hespérides.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2001 al dorso.
54 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Joven violinista.
Óleo sobre táblex. Firmado.
145 x 23 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela colonial, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Santa Faz con Arma Christi.
Óleo sobre tela.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
Des de Batet.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela francesa, s.XX.
Día de playa.
Óleo sobre tabla.
20 x 38 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:220 – 280€
Manuel Mayoral García (Zaragoza, 1926)
Panorámica en Peralada.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1987 y localizado en Girona al dorso.
40 x 80 cm. Estimación:650 – 750€
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
Paisaje nevado.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1909 y localizado en München.
53 x 74 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:550 – 650€
Jóvenes músicos.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
60 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Javier Lentini Marugán (Barcelona, 1929-1995)
Retrato femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dedicado al dorso.
35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:250 – 330€
Albert Castañer (Barcelona, 1961)
Vista urbana.
70 x 88 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Bodegón y jarrón.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados Mercedes Medinas.
51 x 41 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Atribuido a Antonio Pérez Rubio (Navalcarnero, 1822-Madrid, 1888)
Las aventuras de Don Quijote y Sancho Panza.
Óleo sobre tela.
33 x 45 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado B. Galceran y fechado en 1891.
34,5 x 61 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Cardellà Crusells (Valencia, 1900-1985)
El descanso. Bailarina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968. Titulado, firmado y fechado al dorso.
74 x 60,5 cm. Estimación:220 – 280€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
José Navarro (España, 1804-1884)
Marina.
Óleo sobre cartón. Firmado.
13 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Luis Marín Bosqued (Aguarón, Zaragoza, 1909-Zaragoza, 1987)
Bodegón oriental.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
60 x 80 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, s.XIX.
Retrato de dama y caballero.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados J. Rocabert y fechados en 1881.
63 x 52 cm. c/u. Reentelado uno. Presenta restauraciones antiguas al dorso uno. Estimación:450 – 550€
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008)
Flors al suburbi. Barcelona.
54 x 65 cm. Estimación:750 – 950€
Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?)
Paisaje con ermita.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:180 – 250€
Ramon Bufí (Granollers, Barcelona, 1936)
Interior con figuras.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1980.
38,5 x 53 cm. c/u. Estimación:320 – 380€