Mostrando 553–576 de 723 resultados

  • Lote 3053-150€

    Francesc Galobardes Carbonell (Riudaura, Girona, 1930)
    Das.
    50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3054-120€

    Nieves Navarro (Barcelona, 1931)
    Campesinas.
    Temple al huevo sobre tabla. Firmado.
    60 x 40,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3055-150€

    Escuela española, s.XX.
    Joven juglar.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    50 x 32 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3056-180€

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas de tauromaquia.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
    21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3057-150€

    Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
    Castellfollit de la Roca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3059-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón de flores.
    Óleo sobre tela. Firmado B. Cortés.
    80 x 65 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3061-180€

    Escuela española, s.XIX.
    Niñas jugando.
    Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
    15 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3062-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
    60 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3063-200€

    Albert Castañer (Barcelona, 1961)
    Composición con personajes.
    92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3064-200€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Paisaje.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1929.
    18 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3065-150€

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Modelos.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
    41 x 28 cm. y 45 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3066-180€

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924- , 1996)
    Vista costera.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 65 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 3067-100€

    Patrick Loste (Perpignan, Francia, 1955)
    Personajes.
    Pareja de dibujos a técnica mixta sobre papel. Firmados y fechados en 1979.
    29 x 20 cm. y 15 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3068-300€

    Josep Cases Capó (Lleida, 1906- 1975)
    Rio Noya.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1965 al dorso.
    38 x 55 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 3069-200€

    Paisaje con reses.

  • Lote 3070-170€

    170,00

    Ramón Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Pareja en la playa.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981.
    24 x 31 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3071-450€

    Gino Hollander (Nueva Jersey, Estados Unidos, 1924-Newport Beach, California, Estados Unidos, 2015)
    Visión de pueblo.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Firmado, dedicado y fechado en 1987 al dorso.
    75 x 77 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 3072-250€

    Escuela catalana, s.XX.
    Jardín.
    Óleo sobre tela. Paisaje pintado en el reverso.
    67 x 88 cm. Presenta faltas. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3073-200€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Dama con rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3074-60€

    60,00

    Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927)
    Sendero con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 58 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 3075-300€

    Dionís Nadal Llorens (Lleida, 1909-Valldoreix, Barcelona, 1996)
    Paisaje otoñal con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3076-450€

    Lluís Muntané Muns (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987)
    Joven frente el espejo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1952.
    102 x 82 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 3077-180€

    Joan Burrull (Sabadell, Barcelona, 1922-2009)
    Pueblo de montaña.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3078-400€

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€