Lote 3025-135€
135,00 €Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Paisaje florido.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 529–552 de 723 resultados
Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Paisaje florido.
Óleo sobre tabla. Firmado.
Dama en el banco.
Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Saülo Mercader (Alicante, 1940)
Yawninig face.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1997 al dorso.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:280 – 330€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018)
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado.
41 x 27 cm. Estimación:280 – 360€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
5 x 6 cm. Estimación:220 – 280€
Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
Marquesas.
34 x 25,5 cm. Estimación:240 – 300€
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
La Rambla desde el Palau de Comillas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1966 al dorso.
61 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Personajes.
21 x 29 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas taurinas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Joven con sombrero en la playa.
Pastel sobre papel. Firmado.
62 x 78 cm. Estimación:550 – 650€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Bodegón con sandía.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
31 x 44 cm. Estimación:220 – 280€
José Casanova Luján (Valencia, 1933-1989)
Personaje con gabardina.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela catalana, s.XX.
Fluvia.
Óleo sobre tela. Firmado J. Pla. Firmado, titulado y fechado en 1977 al dorso.
Escuela china, s.XX.
Músicos.
Técnica mixta y esmalte sobre tabla.
50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Estudio de carros y asnos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
32 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Benito Sánchez Hidalgo (Quintana de la Serena, Badajoz, 1944)
Postreras luces.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2012.
Titulado, firmado, fechado y localizado en Gualba Cataluña al dorso.
27 x 41 cm. Estimación:260 – 350€
Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Sendero.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:180 – 240€
Bajo los pórticos.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Carrera de caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
La Camargue.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Provonce al dorso.
63 x 52 cm. Estimación:650 – 750€