Mostrando 529–552 de 723 resultados

  • Lote 3025-135€

    135,00

    Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
    Paisaje florido.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3026-220€

    Dama en el banco.
    Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
    9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3027-300€

    Saülo Mercader (Alicante, 1940)
    Yawninig face.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1997 al dorso.
    27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3028-150€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3029-250€

    Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3030-300€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    La Visión de San Francisco de Paula.
    109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3031-120€

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    41 x 27 cm. Estimación:280 – 360€

  • Lote 3033-100€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Retrato de payaso.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    5 x 6 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3034-120€

    Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
    Marquesas.
    34 x 25,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3035-200€

    Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
    La Rambla desde el Palau de Comillas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1966 al dorso.
    61 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3036-100€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Personajes.
    21 x 29 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3037-225€

    225,00

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas taurinas.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
    32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3038-300€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
    Joven con sombrero en la playa.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    62 x 78 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3039-100€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Bodegón con sandía.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    31 x 44 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3041-170€

    170,00

    José Casanova Luján (Valencia, 1933-1989)
    Personaje con gabardina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3043-130€

    130,00

    Escuela catalana, s.XX.
    Fluvia.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Pla. Firmado, titulado y fechado en 1977 al dorso.

  • Lote 3044-120€

    Escuela china, s.XX.
    Músicos.
    Técnica mixta y esmalte sobre tabla.
    50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3045-150€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Estudio de carros y asnos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
    32 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3046-360€

    360,00

    Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
    El patio azul andaluz.
    54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3048-160€

    Benito Sánchez Hidalgo (Quintana de la Serena, Badajoz, 1944)
    Postreras luces.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2012.
    Titulado, firmado, fechado y localizado en Gualba Cataluña al dorso.
    27 x 41 cm. Estimación:260 – 350€

  • Lote 3049-90€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Sendero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:180 – 240€

  • Lote 3050-360€

    360,00

    Bajo los pórticos.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3051-120€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Carrera de caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
    90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3052-350€

    Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
    La Camargue.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Provonce al dorso.
    63 x 52 cm. Estimación:650 – 750€