Lote 1077-300€
300,00 €Marcel Berges (España, s.XX)
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 5/500.
13 x 7,5 x 6,5 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 1441–1464 de 22871 resultados

Marcel Berges (España, s.XX)

Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
La esquiadora.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
110 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

Sortija tu y yo en oro con perla cultivada de 8 mm y diamante talla brillante antigua engastado en garras.
Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:2000 – 2300€

Después de Georges Bareau (Paimboeuf, Francia, 1866-Nantes, Francia, 1931)
David ante Saül.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol blanco. Firmada.
51 x 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
Composición II.
Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

Lote de 22 relojes de bolsillo en metal dorado y plateado en diversas marcas y medidas, Systeme Roskopf, Bernardi, Regulador, Roamer, Pronto,Vuillemin Regnier y Antonio Cordero. Mecanismo de cuerda manual.
Nueve presentan desperfecto en la esfera.
Ocho no funcionan.
Diám.: de 30 a 57 mm. Estimación:400 – 500€

Escuela europea, s.XX.
Venus con trompeta.
Escultura en bronce sobre peana en piedra dura. Firmado J.Bologne.
77,5 x 20 cm. Estimación:400 – 500€

Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
46 x 67 cm. Estimación:750 – 850€

Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante y esmeralda central de Muzo ( Colombia ) talla octogonal.
Peso diamantes: 1,36 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,29 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:4000 – 4600€

Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
Niña con silla.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
21,5 x 11 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Dama en Cadaqués.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
81 x 81 cm. Sin enmarcar. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€

Broche calado diseño circular en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8 engastados en garras, c. 1950, 2,5 cm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:750 – 950€

Miguel Milo. Fernando López (Portugal, 1955)
Dama en el banco.
Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
33 x 27 x 16 cm. Estimación:650 – 750€

Composición III.
Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1977.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Cabas Piano» en lona Monogram con asas y remates en cuero. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta leves roces en la base.
36 x 43 x 20 cm.
Long. asa: 68 cm. Estimación:800 – 900€

Escuela francesa, s.XX.
Muchacho con cántaro.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible.
45 x 23 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Bodegón de frutas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
50 x 82 cm. Estimación:800 – 900€

Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante y 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:950 – 1300€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Joven con cervatillos.
Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
29,5 x 60,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

Gino Rubert (Ciudad de México, México, 1969)
Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1995 al dorso.
150,5 x 150 cm. Estimación:12000 – 14000€

Pareja de mancerinas en cerámica valenciana esmaltada de Alcora de las series «El ramito» y «Rocalla», fles. del s.XVIII. Marcas en la base una.
19 x 19 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

Escuela europea, s.XX.
Diana cazando.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol verde.
38 x 30 x 18 cm. Estimación:400 – 500€

Javier Puertolas (Binéfar, Huesca, 1947)
Una sombra en la memoria.
Acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado en el 2000 al dorso.
55 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

Reloj Breil «Wide» de pulsera unisex. En acero. Esfera azul con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4 y esfera complementaria día de la semana a las 6. Cronómetro. Mecanismo de quartz.
34 x 34 mm. Estimación:250 – 300€
| Cookie | Duración | Descripción |