Mostrando 1489–1512 de 2674 resultados

  • Lote 191-160€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo sedente.
    Óleo sobre tela.
    55 x 53 cm. Sin enmarcar. Estimación:290 – 340€

  • Lote 191-200€

    Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954)
    Paisaje de montaña.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    71 x 88 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 192-120€

    Gaietà Teixidó Musach (Calella, Barcelona, 1930)
    Rosselles.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1988 al droso.
    52 x 66 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 192-350€

    Mariano Andreu (Barcelona, 1888-1977)
    El rapto de la princesa musulmana.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    32 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 193-150€

    José Espelt y Beya (Barcelona, 1855-1897)
    Retrato de dama.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1868.
    62 x 47 cm. Presenta manchas de humedad y leves faltas en la policromía. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 193-350€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Vistas de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972.
    46 x 61 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 194-130€

    130,00

    Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
    Desnudo femenino sedente.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    62 x 44 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 194-3000€

    3.000,00

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Astillero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 81 cm. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 195-100€

    Francesc Julià Ventura (Sabadell, Barcelona, 1900-?)
    Paisaje de montaña.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 195-3000€

    3.000,00

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Joven con mandolina.
    100 x 73 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 196-6500€

    6.500,00

    Joan Cardona Lladós (Barcelona, 1877-1934)
    Jóvenes parisinas.
    Dibujo a grafito y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    40 x 30 cm. Estimación:11000 – 14000€

  • Lote 196-90€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Mujer en interior.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    40 x 33 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 197-150€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Sardana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 73 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 370€

    Ver lote
  • Lote 197-2700€

    2.700,00

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Estación nevada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 198-2100€

    2.100,00

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Capvespre.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Riells del Fai y fechado en 1945-1946 al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:4000 – 5000€

  • Lote 198-350€

    Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    88 x 57 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 199-100€

    Santiago Sarroca Herrero (Zaragoza, 1929-2004)
    Pirineo.
    Técnica mixta sobre táblex. Firmado. Certificado por el artista al dorso.
    23 x 29 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 199-300€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 99 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 200-250€

    José Viana (Lisboa, Portugal, 1922-2003)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1975.
    42 x 57 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 200-800€

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Estudi de figura.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. Titulado, firmado, fechado y localizado en Sant Sebastiá de Montmajor al dorso.
    82 x 65 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 201-300€

    Luis Cajal Garrigós (Zaragoza, 1926-Torrevieja, Alicante, 2015)
    Bodegón con frutas y flores.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado y localizado en Madrid al dorso.
    75 x 121 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 201-600€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Escena rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    36 x 44,5 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 202-300€

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Desnudos femeninos.
    Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados.
    43 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 202-300€

    Raúl Santos Vana (Madrid, 1946)
    Bujalaro.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    55 x 73 cm. Estimación:550 – 650€