Mostrando 1489–1512 de 11289 resultados

  • Lote 564-390€

    390,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
    Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 200-3500€

    3.500,00 

    Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
    La jeune femme de qualité. En el palco.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Rafael Santos Torroella, Doctor en Bellas Arte y miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
    92,5 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 565-140€

    140,00 

    Virgen con el Niño y Ángeles músicos. Plafón en cerámica esmaltada y enmarcada, c.1960-1970.
    39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 565-510€

    510,00 

    Pendientes largos en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 2 y 3 mm, primera mitad del s. XX.
    Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 566-180€

    180,00 

    Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 566-230€

    230,00 

    Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
    Alt.: 58 cm. Presentan leves faltas las bridas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 201-2000€

    2.000,00 

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Cadaqués.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 567-350€

    350,00 

    Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
    42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 567-90€

    90,00 

    Pendientes con cierre de gancho en oro, c.1900
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 568-180€

    180,00 

    Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
    40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 568-210€

    210,00 

    Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 202-1500€

    1.500,00 

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 569-240€

    240,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 569-350€

    350,00 

    Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
    Pareja de jarrones «Double-Gourd» en porcelana francesa de Tours esmaltada con decoración de águila, motivos de abejas y guirnaldas en dorado sobre fondo verde, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    47 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en el esmaltado uno. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    150,00 

    Sopera en porcelana esmaltada con decoración de motivos de rosas y escenas bucólico-campestres en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Tapa coronada por alcachofa.
    16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 570-350€

    350,00 

    Pendientes alfonsinos en oro 14K con decoración de hojas, roleos y diamante talla rosa 3/3, fle. del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 203-200€

    200,00 

    Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
    Patio cordobés.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    72 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 571-180€

    180,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con zafiros blancos, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 571-80€

    80,00 

    Jirí Cernoch (Chequia, 1926-2013) para la manufactura Royal Dux (Duchov, Chequia, 1850)
    Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
    22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 572-100€

    100,00 

    Macetero de dos piezas Art Deco en cerámica esmaltada con decoraciones de corte clásico, c.1920-1930.
    106 x 30 x 30 cm. Presenta leves faltas el esmalte de la base. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 572-240€

    240,00 

    Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 204-300€

    300,00 

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Esplugas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 573-120€

    120,00 

    Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de escudo heráldico, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
    Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 573-80€

    80,00 

    Aguja de corbata en oro con perla cultivada de 6,5 mm, primera mitad del s.XX.
    Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho