Mostrando 1489–1512 de 11289 resultados
390,00 €
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€
3.500,00 €
Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
La jeune femme de qualité. En el palco.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Rafael Santos Torroella, Doctor en Bellas Arte y miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
92,5 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:6000 – 7000€
140,00 €
39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
510,00 €
Pendientes largos en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 2 y 3 mm, primera mitad del s. XX.
Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€
Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€
230,00 €
Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
2.000,00 €
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Cadaqués.
Óleo sobre táblex. Firmado.
62 x 38 cm. Estimación:3300 – 3800€
42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
90,00 €
Pendientes con cierre de gancho en oro, c.1900
Peso total: 1,5 gr. Estimación:180 – 230€
40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
210,00 €
Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€
1.500,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€
240,00 €
Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
Sopera en porcelana esmaltada con decoración de motivos de rosas y escenas bucólico-campestres en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Tapa coronada por alcachofa.
16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes alfonsinos en oro 14K con decoración de hojas, roleos y diamante talla rosa 3/3, fle. del s. XIX.
Peso diamantes: 0,14
Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Patio cordobés.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
72 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Pendientes isabelinos en oro 14K con zafiros blancos, tercer cuarto del s. XIX.
Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€
80,00 €
Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
240,00 €
Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Esplugas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. Titulado, firmado y fechado al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de escudo heráldico, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€
80,00 €
Aguja de corbata en oro con perla cultivada de 6,5 mm, primera mitad del s.XX.
Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€