Lote 5-100€
100,00 €Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€
Mostrando 25–48 de 11492 resultados
Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
Peso total: 1,5 gr.
Sortija en oro con centro de zafiro azul talla marquise y brazos de diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:600 – 750€
Juego de pendientes y sortija en oro con símil de topacio azul talla oval de 9 x 6 mm.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:600 – 750€
Colgante diseño cruz en oro con turmalinas talla corazón en diversas tonalidades.
Peso turmalinas: 1,14 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 36 cm. Estimación:450 – 550€
3 x 0,8 cm.
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.
Compuesto por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, ocho cuchillos de mesa, cinco cuchillos de mantequilla, tres cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, dos tenedores de lunch, un cazo para la sopa, un cucharón de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, una pala de servir huevos, un cuchillo de pescado, dos tenedores de servir carne, dos cuchillos trinchantes, una palita de servir, un tenedor de fruta, una cuchara de servir crema, un tenedor de caracoles y unas pinzas.
Peso: 2.412,5 gr. (sin cuchillos). Presenta rotura un cuchillo. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en oro con circonitas engastadas en barras.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:480 – 580€
Conjunto de pendientes y colgante en oro mate y brillo con citrinos tallas perilla 20 x 14 mm. y oval 11,5 x 9,5 mm. engastados en garras.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:400 – 500€
Pendientes en oro con perla cultivada mabe de 15 mm.
Peso total: 8,3 gr. Estimación:500 – 650€
Colgante corazón con perlas cultivadas de agua dulce de 3 mm.
2,5 x 2,8 cm. Estimación:100 – 130€
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos palaciegos, bélicos y cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
Medida máx.: 9 x 20,5 x 11 cm.
Peso: 1.545 gr. Estimación:1200 – 1300€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:950 – 1200€
Sortija media alianza en oro, circonitas y zafiros azules calibrados.
Peso zafiros: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 0,8 gr. Estimación:400 – 550€
Gargantilla en oro blanco con rosetón central de rubí talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso rubí: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Long.: 45 cm. Estimación:580 – 650€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:700 – 800€
Pendientes largos en oro blanco con tres diamantes talla brillante y barrita rematada por perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:900 – 1200€
Lote de 36 piezas de cubertaría variada en plata punzonada 916 y 918, s.XX. Compuesto por seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis tenedores de pescado, seis palas de pescado y seis cucharas de lunch. Contrastes de D. García dieciocho.
Peso: 1.581,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:950 – 1100€
Dos pasadores de corbata en oro mate y brillo.
Peso total: 17,5 gr. Estimación:700 – 900€
Aguja lanzadera en oro con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda alternados, 7 cm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,9 gr. Estimación:900 – 1200€
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Peso total: 3,2 gr. Estimación:800 – 900€
Colgante en oro con dragón de lapislázuli y serpientes, diamantes talla brillante y rubíes talla perilla engastados en garras.
7,5 x 4,5 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso rubíes: 1 ct. aprox.
Peso total: 24,8 gr. Estimación:1300 – 1600€
Lote de 35 piezas variadas en plata punzonada compuesto por una bandeja, tres centritos, un cazo pequeño para salsa, un corazón, la parte superior de una jarra, siete cucharas de mesa, nueve tenedores de mesa, cinco cucharas de moka, un sombrerito mexicano, un servilletero, dos estructuras, dos llamas y un gemelo.
Alt. máx.: 20 cm. Presenta rotura un tenedor.
Peso bruto: 1.729 gr. Estimación:1200 – 1300€