Mostrando 1393–1416 de 11492 resultados

  • Lote 41-600€

    Escuela francesa, s.XVIII.
    Dama de corte.
    Óleo sobre tela. Firmado con anagrama ER.
    73,5 x 59 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 251-200€

    79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 251-300€

    Estilográfica Cartier «Louis» en metal platinado y cenefa en esmalte negro. Edición limitada 1579/1847. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 252-180€

    Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
    68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 42-300€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Óleo sobre tela.
    51 x 40 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 253-160€

    Mueble papelera estilo neorrenacimiento en madera de nogal tallada con decoraciones vegetales, fles. del s.XIX. Interior compartimentado en nueve cajones en madera de roble. Se acompaña de mesa en madera tallada. Adjunta llave.
    Papelera: 50 x 72 x 39 cm.
    Mesa: 70 x 74 x 40 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 254-250€

    Espejo estilo Carlos IV en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con decoración de copete en forma de copa y guirnaldas, c.1900-1910.
    137 x 72 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 43-150€

    Escuela española, s.XIX.
    Porche.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Jaime L. Auqués, dedicado, fechado en 1893 y localizado en Roma.
    36 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 256-150€

    Bureau de dama Louis Philippe en madera de caoba, s.XIX. Frente con dos cajones en cintura. Sobre tapizado en cuero marrón. Escritorio superior con cuatro cajones. Adjunta llave para cajones superiores.
    96 x 80 x 48 cm. Presenta falta una cerradura. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 44-540€

    540,00

    Escuela holandesa, s.XVIII.
    Paisaje lacustre con castillo.
    Óleo sobre tabla.
    50 x 94 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 258-250€

    Pareja de espejos «trumeau» en madera tallada y dorada con plafones decorativos en biscuit con escenas dionisíacas en bajorrelieve, s.XX. Cristal biselado.
    76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 45-1200€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    José y el sueño del Faraón.
    Óleo sobre tela.
    101 x 127 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 259-180€

    97 x 148 x 58 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 260-150€

    55 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 46-1350€

    1.350,00

    Escuela italiana, s.XIX.
    Vistas de Santa Maria della Salute, Venecia.
    Pareja de óleos sobre tela.
    19 x 29 cm. c/u. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 261-150€

    78 x 76 x 58 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 262-150€

    80 x 112 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 47-220€

    Dama en el banco.
    Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
    9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 263-140€

    Alt. cerrado: 53 cm.
    Medidas desplegado: 89 x 39 x 35 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 264-110€

    110,00

    Pareja de espejos en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930.
    47 x 34 cm. y 40 x 28 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 48-180€

    Escuela española, s.XIX.
    Niñas jugando.
    Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
    15 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 265-150€

    Juego de seis botelleros modulares en madera de pino con tiradores en metal, s.XX. Interiores compartimentados.
    21 x 30,5 x 34,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 266-150€

    42 x 80 x 41 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 267-100€

    Mesa de jardín en hierro colado con sobre en granito, s.XX.
    77 x 55 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote