Mostrando 1465–1488 de 10736 resultados

  • Lote 213-1600€

    1.600,00

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Escena rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 94 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 591-410€

    410,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 592-390€

    390,00

    Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:0 – 0€

    Ver lote
  • Lote 214-1300€

    1.300,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:2500 – 3100€

    Ver lote
  • Lote 593-590€

    590,00

    Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
    Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€

  • Lote 594-450€

    Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 595-750€

    750,00

    Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
    Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€

  • Lote 216-250€

    Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909)
    Casa de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    12 x 20 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 596-260€Ç

    260,00

    Pin de solapa del Club de Futbol Barcelona en oro, diamantes talla brillante y símiles de rubí y zafiro azul calibrados, 1,6 cm.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 597-600€

    Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 8,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 217-240€

    240,00

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Canal.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Dedicado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 598-600€

    Colgante rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla marquise de 16 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
    Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 599-800€

    Sortija rosetón en oro blanco con cabujón oval de ópalo 16 x 10 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2200€

  • Lote 218-1500€

    Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
    Bodegón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 109 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 600-1290€

    1.290,00

    Sortija rosetón en oro con esmeralda central talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct.
    Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 5,6 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€

  • Lote 601-1900€

    1.900,00

    Sortija en oro blanco con centro de rubíes tallas oval y carré custodiados por bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2500 – 2800€

  • Lote 219-540€

    540,00

    Gabriel Portolés Ascaso (Jaca, Huesca, 1930)
    Dama.
    Temple al huevo sobre tabla. Firmado.
    45,5 x 38 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 602-2700€

    2.700,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón de diamantes tallas brillante y marquise rematado por rosetón de zafiro azul natural talla oval ( origen Sri Lanka ) orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,76 ct.
    Peso total: 3,5 gr.
    Long.: 44 cm.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:3600 – 4200€

  • Lote 603-1200€

    Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda, doble orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,31 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 220-540€

    540,00

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
    El llano de la Boquería.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en la Rambla y fechado en 1969 al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 604-2600€

    2.600,00

    Pendientes en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante, dos de ellos con esmeralda central talla oval.
    Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:3700 – 4200€

  • Lote 605-1900€

    1.900,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras, uno con esmeralda natural talla perilla (origen Zambia) Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,34 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 221-250€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Composición.
    Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1984.
    46,5 x 47,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-3000€

    3.000,00

    Juego de gargantilla y pendientes en oro con zafiros amarillos talla octogonal de 10 x 9 y 9 x 7 mm. orlados por diamantes talla brillante
    Peso total: 19,5 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:3900 – 4200€