Lote 213-1600€
1.600,00 €Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 94 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 1465–1488 de 10736 resultados
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:0 – 0€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Venecia.
Óleo sobre tabla. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:2500 – 3100€
Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€
Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
Peso total: 9,2 gr.
Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€
Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909)
Casa de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
12 x 20 cm. Estimación:450 – 550€
Pin de solapa del Club de Futbol Barcelona en oro, diamantes talla brillante y símiles de rubí y zafiro azul calibrados, 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:350 – 450€
Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Canal.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Dedicado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Colgante rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla marquise de 16 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1500€
Sortija rosetón en oro blanco con cabujón oval de ópalo 16 x 10 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2200€
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Bodegón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 109 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Sortija rosetón en oro con esmeralda central talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€
Sortija en oro blanco con centro de rubíes tallas oval y carré custodiados por bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,70 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2500 – 2800€
Gabriel Portolés Ascaso (Jaca, Huesca, 1930)
Dama.
Temple al huevo sobre tabla. Firmado.
45,5 x 38 cm. Estimación:950 – 1100€
Gargantilla en oro blanco con rosetón de diamantes tallas brillante y marquise rematado por rosetón de zafiro azul natural talla oval ( origen Sri Lanka ) orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,76 ct.
Peso total: 3,5 gr.
Long.: 44 cm.
Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:3600 – 4200€
Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda, doble orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,31 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,21 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
El llano de la Boquería.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en la Rambla y fechado en 1969 al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:950 – 1100€
Pendientes en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante, dos de ellos con esmeralda central talla oval.
Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:3700 – 4200€
Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras, uno con esmeralda natural talla perilla (origen Zambia) Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,34 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Long.: 40 cm. Estimación:2800 – 3500€
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1984.
46,5 x 47,5 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de gargantilla y pendientes en oro con zafiros amarillos talla octogonal de 10 x 9 y 9 x 7 mm. orlados por diamantes talla brillante
Peso total: 19,5 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:3900 – 4200€