Mostrando 1369–1392 de 11492 resultados

  • Lote 36-700€

    700,00 

    Escuela centroeuropea, segunda mitad del s.XVII.
    La Ascensión de la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    22,5 x 18 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 241-110€

    110,00 

    Estilográfica S.T. Dupont «París»en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 241-200€

    200,00 

    Manufactura Gervasoni (Údine, Italia, 1882)
    Mesa de centro circular en alambre lacado en tonalidad antracita. Etiqueta de origen.
    30 x 100 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 242-220€

    220,00 

    Mesa de centro en cristal sustentado por dos capiteles de estilo románico en piedra caliza con decoraciones de personajes y formas arquitectónicas, c.1950-1960. Soportes y bases en hierro forjado.
    54 x 110 x 45,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 242-90€

    90,00 

    Estilográfica S.T. Dupont » Fidelio» en laca azul y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 37-1140€

    1.140,00 

    Escuela mallorquina, s.XVII.
    San Juan Bautista.
    Óleo sobre tela.
    33 x 24 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 243-280€

    280,00 

    Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 243-90€

    90,00 

    Estilografica S.T. Dupont «Chairman» en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:200 – 400€

    Ver lote
  • Lote 244-80€

    80,00 

    Estilográfica S.T. Dupont «Classic» en plaqué oro y clip en laca verde. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:140 – 170€

    Ver lote
  • Lote 38-1800€

    1.800,00 

    Escuela flamenca, s.XVII.
    Anciana con huevo.
    Óleo sobre tela.
    61,5 x 47 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 245-250€

    250,00 

    Biombo de cuatro hojas en madera de caoba tallada, c.1940. Parte superior acristalada con decoración de motivos ornitológicos. Parte inferior tapizada en color crema.
    Medidas abierto: 136 x 145 cm. Presenta roturas el tapizado. Precisa restauración. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 245-280€

    280,00 

    Estilográfica Cartier «Pasha» en plata y laca azul marmoleada. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:370 – 450€

    Ver lote
  • Lote 246-100€

    100,00 

    Bolígrafo Cartier colección «Le Must Vendome Trinity». En plaqué oro con decoración guilloché y el tradicional anillo tricolor de la firma en la parte superior del capuchón.
    Adjunta estuche original. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 246-250€

    250,00 

    Tocador isabelino «de la ditada» en madera de caoba tallada con espajo basculante, s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura. Sobre en mármol blanco veteado.
    158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 39-450€

    450,00 

    Escuela mallorquina, s.XVII.
    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    31 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 247-200€

    200,00 

    Pareja de espejos cornucopia en bronce dorado con decoración de roleos, acantos y veneras, s.XX. Dama y caballero medievales grabados al ácido.
    61 x 38 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 247-250€

    250,00 

    Estilográfica Cartier «Trinity» en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 248-180€

    180,00 

    Mesa auxiliar abatible estilo Louis Philippe en madera de caoba con sobre interior aplacado en estratificado color blanco, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Patas con calzos en bronce dorado.
    Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 248-280€

    280,00 

    Estilográfica Cartier «Pashá» en laca negra y plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:370 – 450€

    Ver lote
  • Lote 40-400€

    400,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Santa Rosa de Lima con el Niño.
    Óleo sobre tela. Adjunta certificado de restauración.
    130 x 97 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 249-170€

    170,00 

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
    71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 249-280€

    280,00 

    Estilográfica Cartier «Pashá» en laca granate y plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 250-250€

    250,00 

    Pareja de butacas en madera de nogal estilo Neorrenacimiento con decoración tallada de grifos, mascarones y motivos fitomorfos, último cuarto del s.XIX. Tapicería en cuero verde.
    102,5 x 70 x 62 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 250-300€

    300,00 

    Estilográfica Cartier en plaqué oro con decoración de líneas verticales en esmalte negro. Serie limitada 0440/1847. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 580€

    Ver lote