Lote 36-700€
700,00 €Escuela centroeuropea, segunda mitad del s.XVII.
La Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre cobre.
22,5 x 18 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 1369–1392 de 11492 resultados
Escuela centroeuropea, segunda mitad del s.XVII.
La Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre cobre.
Estilográfica S.T. Dupont «París»en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€
Manufactura Gervasoni (Údine, Italia, 1882)
Mesa de centro circular en alambre lacado en tonalidad antracita. Etiqueta de origen.
30 x 100 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa de centro en cristal sustentado por dos capiteles de estilo románico en piedra caliza con decoraciones de personajes y formas arquitectónicas, c.1950-1960. Soportes y bases en hierro forjado.
54 x 110 x 45,5 cm. Estimación:400 – 500€
Estilográfica S.T. Dupont » Fidelio» en laca azul y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€
Escuela mallorquina, s.XVII.
San Juan Bautista.
Óleo sobre tela.
33 x 24 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€
Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€
Estilografica S.T. Dupont «Chairman» en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:200 – 400€
Estilográfica S.T. Dupont «Classic» en plaqué oro y clip en laca verde. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:140 – 170€
Escuela flamenca, s.XVII.
Anciana con huevo.
Óleo sobre tela.
61,5 x 47 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€
Estilográfica Cartier «Pasha» en plata y laca azul marmoleada. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:370 – 450€
Bolígrafo Cartier colección «Le Must Vendome Trinity». En plaqué oro con decoración guilloché y el tradicional anillo tricolor de la firma en la parte superior del capuchón.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 320€
158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela mallorquina, s.XVII.
Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
Óleo sobre cobre.
31 x 40 cm. Estimación:800 – 900€
Pareja de espejos cornucopia en bronce dorado con decoración de roleos, acantos y veneras, s.XX. Dama y caballero medievales grabados al ácido.
61 x 38 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Estilográfica Cartier «Trinity» en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:350 – 400€
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€
Estilográfica Cartier «Pashá» en laca negra y plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Escuela española, s.XVIII.
Santa Rosa de Lima con el Niño.
Óleo sobre tela. Adjunta certificado de restauración.
130 x 97 cm. Estimación:750 – 850€
71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Estilográfica Cartier «Pashá» en laca granate y plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:380 – 450€
Pareja de butacas en madera de nogal estilo Neorrenacimiento con decoración tallada de grifos, mascarones y motivos fitomorfos, último cuarto del s.XIX. Tapicería en cuero verde.
102,5 x 70 x 62 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Estilográfica Cartier en plaqué oro con decoración de líneas verticales en esmalte negro. Serie limitada 0440/1847. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 580€