Mostrando 1513–1536 de 11492 resultados

  • Lote 149-200€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Urbe francesa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    39 x 46,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 150-500€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
    12,5 x 19,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 151-350€

    Narcís Galià Adell (Tortosa, Tarragona, 1925)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Presenta boceto al dorso.
    72 x 91cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 152-400€

    Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
    Bodegón de cerámica.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 153-200€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Picadilly Circus.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 154-40€

    40,00

    Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
    Personaje.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    17 x 13 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 155-150€

    Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
    Aiguamolls.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 156-200€

    Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
    Aiguamolls.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
    65 x 82 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 157-200€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Vistas de Barcelona.
    40 x 80 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 158-300€

    Juan Núñez-Cortés (Albacete, s.XX)
    Banderillas…
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado, fechado y localizado en Villarrobledo al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 159-50€

    50,00

    Joan Cordomí (Barcelona, 1930)
    Vall de la Llosa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 160-350€

    Michèle Lehmann (Suiza, 1940)
    Figuras.
    Óleo sobre tabla. Firmado al dorso.
    59 x 48 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 161-600€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 162-2000€

    2.000,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 163-1200€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Pescador a Noves. Serie «Mides Universals».
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1977-1978 y localizado en Margodi al dorso.
    89 x 130 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 164-1500€

    Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
    Jóvenes con mandolina.
    76 x 90 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 165-200€

    Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
    Paisaje lacustre.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    32 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 166-650€

    650,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Pie.
    Dibujo a lápiz. Firmado, dedicado y fechado en 1986.
    16,5 x 12 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 167-250€

    Gallinas de corral.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 500-250€

    Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamante: 0,07 ct. aprox.
    Long.: 41 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 500-4000€

    4.000,00

    Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 87 x 56 cm.
    Peso neto aprox.: 3.831,5 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 501-750€

    750,00

    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 19,5.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

  • Lote 501-750€

    750,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX. Adjuntan estuche original en terciopelo rojo.
    43 x 38 cm. c/u.
    Peso: 1.239 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 168-200€

    Desnudo femenino.
    Dibujo a lápices de color y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote