Mostrando 1513–1536 de 2674 resultados

  • Lote 203-150€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón de frutas.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    25 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 203-350€

    Antoni Blanco Grané (Barcelona, 1954)
    Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 92 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 204-300€

    Fernando Gómez Catón (Badalona, 1917)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 204-300€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Barcas en Palamós.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972.
    46 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 205-300€

    Josep Miquel Serrano i Serra (Barcelona, 1912-1982)
    Devanadora, 1890.
    Pareja de dibujos a carboncillo y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1977.
    60 x 46 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 205-90€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Semidesnudo femenino.
    Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1981.
    42 x 31 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 206-300€

    Pascual Fort Pascual (Reus, Tarragona, 1927-Barcelona, 1991)
    Antorcha olímpica.
    Esmalte sobre cobre. Firmado.
    35 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 206-400€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Jardín con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48 x 56 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 207-150€

    Pedro Mozos Martínez (Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915-Palma de Mallorca, 1982)
    Desnudo femenino.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    48 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 207-500€

    Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
    Carpas.
    Óleo y acrílico sobre tela.
    73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 208-350€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Mesa con frutas.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    72 x 91 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 208-400€

    Joan Colomer Camarasa (Girona, 1968)
    La Devesa de Girona.
    81 x 64,5 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 209-150€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Jóvenes músicos.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    60 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 209-450€

    Josep Simont Guillén (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968)
    Dama de perfil.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    47 x 31 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 210-180€

    Pedro Hernández Torres (La Habana, 1953)
    Vista nocturna.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 2005.
    33 x 46 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 210-750€

    750,00

    Josep Gelabert Rincón ( El Morell, Tarragona, 1859- Llagostera, Girona, 1936)
    Calle con vuelta.
    Óleo sobre tela adherida a tablex. Firmado.
    50 x 64 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 211-350€

    Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937)
    Flores de ciruelo.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 211-400€

    Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947)
    Margaretta Terrace.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. Titulado, firmado, fechado y localizado en Chelsea, Londres al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 212-180€

    Escuela española, s.XX.
    Contraluz. Rio Jucar.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Luna. Titulado, firmado y localizado en Cuenca al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 212-400€

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 213-180€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo’s Heidy con Butterfly.
    Acrílico sobre tela. Titulado al dorso.
    74 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

  • Lote 213-700€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Músicos en el Salón de los Espejos del Liceo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 214-120€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Londres.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 56 cm. Estimación:210 – 270€

    Ver lote
  • Lote 214-400€

    Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
    Paseo de Gracia nocturno.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
    60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 950€

    Ver lote