Lote 149-200€
200,00 €Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Urbe francesa.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 46,5 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1513–1536 de 11492 resultados
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Urbe francesa.
Óleo sobre tela. Firmado.
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
12,5 x 19,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Narcís Galià Adell (Tortosa, Tarragona, 1925)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado. Presenta boceto al dorso.
72 x 91cm. Estimación:650 – 750€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón de cerámica.
Óleo sobre tabla. Firmado.
29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Picadilly Circus.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Personaje.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
17 x 13 cm. Estimación:100 – 150€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
Aiguamolls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
65 x 82 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Barcelona.
40 x 80 cm. Estimación:350 – 450€
Juan Núñez-Cortés (Albacete, s.XX)
Banderillas…
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado, fechado y localizado en Villarrobledo al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Cordomí (Barcelona, 1930)
Vall de la Llosa.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:100 – 150€
Michèle Lehmann (Suiza, 1940)
Figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado al dorso.
59 x 48 cm. Estimación:650 – 750€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Pescador a Noves. Serie «Mides Universals».
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1977-1978 y localizado en Margodi al dorso.
89 x 130 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Jóvenes con mandolina.
76 x 90 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje lacustre.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
32 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Pie.
Dibujo a lápiz. Firmado, dedicado y fechado en 1986.
16,5 x 12 cm. Estimación:1200 – 1500€
Gallinas de corral.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamante: 0,07 ct. aprox.
Long.: 41 cm. Estimación:450 – 550€
Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 87 x 56 cm.
Peso neto aprox.: 3.831,5 gr. Estimación:7000 – 8000€
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 19,5.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX. Adjuntan estuche original en terciopelo rojo.
43 x 38 cm. c/u.
Peso: 1.239 gr. Estimación:1500 – 1600€
Desnudo femenino.
Dibujo a lápices de color y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
30 x 23 cm. Estimación:350 – 450€