Mostrando 1417–1440 de 11289 resultados

  • Lote 535-470€

    470,00

    Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval engastada en garras.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€

  • Lote 185-150€

    Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
    Catedral de Mallorca.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1972.
    34 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 536-120€

    26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
    Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 536-750€

    750,00

    Pendientes criolla en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 537-100€

    8 x 11 cm.
    Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 537-250€

    Sortija lanzadera en oro blanco con cabujón marquise de ágata de 7 x 6 mm. custodiado por cuentas de turquesa de 1,5 mm.
    Peso total: 7,9 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€

  • Lote 186-360€

    360,00

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 538-120€

    24 x 11 cm.
    Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 538-150€

    Pendientes en oro blanco con perla cultivada de agua dulce de 9 x 7 mm. y diamante talla brillante.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 539-110€

    110,00

    Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 539-890€

    890,00

    Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:1600 – 1900€

  • Lote 187-300€

    Laura Saurí Fajula (Vic, 1943)
    El nou paradís.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 540-350€

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 540-90€

    27 x 17 cm.
    Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 541-120€

    Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
    Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
    Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 541-210€

    210,00

    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 1,4 gr. Estimación:400 – 500€

  • Lote 188-150€

    Escuela española, s.XX.
    Jarrón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado Gómez.
    74 x 41 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 542-390€

    390,00

    Sortija sello en oro con aplicación de ónix de 12 x 11 mm.
    Peso total: 9,8 gr.
    Medida: Nº 26 . Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 542-90€

    Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
    7 x 20 x 13 cm.
    Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 543-280€

    Sortija en oro con piedra ornamental oval de 8 x 6 mm. en tonalidad azul.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€

  • Lote 543-90€

    Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
    4,5 x 20 x 13 cm.
    Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 189-300€

    Josep Salvador Grifoll (Barcelona, 1942)
    Patio del Pueblo Seco.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    74 X 92 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 544-800€

    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1400 – 1600€

  • Lote 544-90€

    Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
    Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
    Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote