Lote 535-470€
470,00 €Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval engastada en garras.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€
Mostrando 1417–1440 de 11289 resultados
Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval engastada en garras.
Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
Catedral de Mallorca.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1972.
34 x 47 cm. Estimación:280 – 330€
26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€
Pendientes criolla en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:1500 – 1700€
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
Sortija lanzadera en oro blanco con cabujón marquise de ágata de 7 x 6 mm. custodiado por cuentas de turquesa de 1,5 mm.
Peso total: 7,9 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 65 cm. Estimación:650 – 750€
24 x 11 cm.
Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€
Pendientes en oro blanco con perla cultivada de agua dulce de 9 x 7 mm. y diamante talla brillante.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:350 – 480€
Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€
Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:1600 – 1900€
Laura Saurí Fajula (Vic, 1943)
El nou paradís.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado al dorso.
81 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:500 – 600€
27 x 17 cm.
Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 1,4 gr. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado Gómez.
74 x 41 cm. Estimación:270 – 350€
Sortija sello en oro con aplicación de ónix de 12 x 11 mm.
Peso total: 9,8 gr.
Medida: Nº 26 . Estimación:550 – 650€
Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
7 x 20 x 13 cm.
Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€
Sortija en oro con piedra ornamental oval de 8 x 6 mm. en tonalidad azul.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€
Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
4,5 x 20 x 13 cm.
Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€
Josep Salvador Grifoll (Barcelona, 1942)
Patio del Pueblo Seco.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
74 X 92 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1400 – 1600€
Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |