Lote 17-240€
240,00 €Lote de once piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, ocho cucharas y una polvera con espejo.
Peso: 371 gr. (sin polvera). Estimación:450 – 550€
Mostrando 97–120 de 11488 resultados
Lote de once piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, ocho cucharas y una polvera con espejo.
Collar de cuentas esféricas de coral blanco teñido de 15 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 42 cm. Estimación:600 – 750€
Gargantilla en oro con esmeralda talla oval y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Sortija en oro con circonitas engastadas en barras.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
Pulsera de cadena forjada en oro blanco con chatón central de diamante talla brillante.
Peso diamante: 0,08 ct. aprox.
Long.: 18,5 cm. Estimación:360 – 450€
Lote de seis copas de champagne en plata española punzonada con decoración de acantos y vides, s.XX.
14 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 1.098 gr. Estimación:450 – 550€
Sortija sello en oro con citrino talla oval de 19 x 14 mm. engastado en chatón.
Peso total: 12 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€
Sortija en oro y vistas en platino con citrino octogonal de 18 x 14 mm. engastado en garras y custodiado por flores de lis de diamantes talla rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 12,7 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:900 – 1200€
Sortija en oro bicolor con topacio azul talla octogonal de 9 x 7 mm. custodiado por diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:800 – 950€
Sortija en oro con esmeralda talla oval y diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:350 – 480€
Long.: 45 cm. Estimación:600 – 800€
Centro en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y decoración de veneras, roleos y acantos, ppios. del s.XX.
8,5 x 25,5 cm.
Peso: 436 gr. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro blanco con amatista talla redonda multifacetada de 7,5 mm. y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Sortija en oro bicololr con perla australiana de 13,5 mm. y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1200 – 1600€
Sortija de la firma «La Nouvelle Bague» en oro bicolor, diamantes talla brillante y esmalte verde.
Peso diamantes: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 8,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1300€
Pendientes media criolla en oro con circonitas engastados en garras.
Peso total: 2 gr. Estimación:450 – 550€
Lote de doce piezas de cubertería en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por seis tenedores de pescado y seis palas de pescado.
Peso: 523,5 gr. Estimación:350 – 450€
Pendientes diseño estrella de mar en oro rosa con diamantes talla brillante y zafiros orange.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:3700 – 4000€
Colgante medalla devocional en oro con representación de Virgen en esmalte y dos diamantes talla brillante antigua.
4,6 x 2,8 cm.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:500 – 650€
Sortija en oro blanco y caucho con motivo circular de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.
Peso total: 10,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1200€
Medida máx.: 33,5 x 28 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes diseño corazón en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:350 – 480€
Pendientes de la firma Tiffany & Cº diseño estrella de mar en oro.
Peso total: 6 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:500 – 650€
Subtotal: 11.320,00 €