Mostrando 169–192 de 11492 resultados

  • Lote 29-520€

    520,00

    Pendientes largos en oro con barrita rematada por perla cultivada de 11 mm.
    Peso total: 10,8 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 29-800€

    Sortija en oro mate y brillo con escarabajo egipcio en esmalte azul de 2 x 1,6 cm.
    Peso total: 19,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 30-100€

    Lote de seis piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por un violetero, tres centritos, una bandejita y una lámpara votiva.
    Alt. violetero: 14,5 cm. Presenta rotura la bandejita.
    Peso: 448,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 30-120€

    Pulsera de eslabones forjados en oro con perlas cultivadas de 5 mm. alternadas.
    Peso total: 7,9 gr.
    Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 30-15000€

    15.000,00

    Espléndida gargantilla tipo rivière en oro blanco con centro acabado en ondas y hojitas de diamantes talla brillante, lágrimas de diamantes talla perilla y entrepiezas de diamantes talla trapecio engastados en barras y chatón.
    Peso diamantes: 20,60 ct. aprox.
    Peso total: 61,5 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:40000 – 50000€

    Ver lote
  • Lote 30-380€

    380,00

    Colgante diseño rosa en oro y coral, 5 cm.
    Peso total: 10,2 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 30-500€

    Pendientes en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,88 ct. aprox. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 30-6850€

    6.850,00

    Gargantilla en oro blanco con óvalos calados y lágrimas de diamantes talla brillante y esmeraldas talla perilla.
    Peso diamantes: 1,42 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4,26 ct. aprox.
    Peso total: 29,9 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:8900 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 31-100€

    Cruz en ónix con remate y decoración central en oro.
    4,3 x 2,2 cm.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 31-10000€

    10.000,00

    Sortija diseño lanzadera en oro blanco con diamantes tallas brillante y marquise.
    Peso diamantes: 2,70 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:15000 – 17000€

    Ver lote
  • Lote 31-120€

    Pareja de centros en plata española punzonada esmaltada de tonalidades verde, ámbar y azul, c.1970. Decoración perimetral de cabujones esmaltados uno.
    7,5 x 32 x 20,5 cm. y 4,5 x 21 cm.
    Peso bruto: 1.049,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 31-300€

    Pulsera en oro mate y brillo con motivos romboidales y perlas cultivadas de 7,5 mm.
    Peso total: 13,5 gr.
    Long.: 21 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 31-6200€

    6.200,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante y esmeralda central talla perilla.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 6,11 ct. aprox.
    Peso total: 6,6 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:7600 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 31-7500€

    7.500,00

    Pendientes largos en oro blanco con tres rosetones, dos de diamantes tallas perilla y brillante y el último con esmeralda de Zambia talla perilla.
    Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 5,76 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr. Estimación:9500 – 10500€

    Ver lote
  • Lote 32-110€

    110,00

    Lote de tres marcos en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas, roleos, acantos, hojas de vid y de medallón, s.XX.
    Medida máx.: 25 x 20 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 32-1750€

    1.750,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla oval costodiada por bandas de diamantes talla trapecio.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 2,60 ct. aprox.
    Peso total: 9,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2600 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 32-1890€

    1.890,00

    Pendientes media criolla en oro blanco con centro trenzado de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
    Peso total: 11 gr. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 32-2350€

    2.350,00

    Pendientes largos en oro blanco con tres rosetones de esmeralda tallas oval y esmeralda orladas por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 32-300€

    Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
    Long.: 40 cm. Estimación:590 – 650€

    Ver lote
  • Lote 32-700€

    Sortija en oro bicolor con óvalo de pavé de diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso total: 8,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 33-10000€

    10.000,00

    Peso diamantes: 8,50 ct. aprox.
    Peso total: 23 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:15000 – 18000€

    Ver lote
  • Lote 33-1300€

    1.300,00

    Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
    Peso zafiros: 2,60 ct.
    Peso total: 18,8 gr.
    Long.: 18,5 cm. Estimación:1800 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 33-3350€

    3.350,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla esmeralda, doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 1,03 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 2,15 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 33-360€

    360,00

    Collar de perlas cultivadas de 9,5 mm.
    Long.: 46 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote