Mostrando 73–96 de 4097 resultados

  • LOTE 111 - 600€

    LOTE 111 – 600€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Muchacha de perfil. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1947. 30,5 x 24,5 cm. Estimación: 1000 – 1300 €.

    Ver lote
  • LOTE 112 - 10000€

    LOTE 112 – 10000€

    10.000,00

    Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra! Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1895 y localizado en Valencia. Estudio preliminar para la obra homónima por la que obtuvo la primera medalla en la Nacional de 1895. Propiedad del Museo del Prado y depositado en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares. 62 x 100 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación: 17000 – 20000 €.

    Ver lote
  • LOTE 113 - 200€

    LOTE 113 – 200€

    Jaume Mariné i Albamonte (Barcelona, 1935-2012) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 114 - 100€

    LOTE 114 – 100€

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 74 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 115 - 600€

    LOTE 115 – 600€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Taula amb reflexes de Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 89 x 116 cm. Estimación: 950 – 1200 €.

    Ver lote
  • LOTE 116 - 300€

    LOTE 116 – 300€

    Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Burros. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 63 x 48 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 117 - 550€

    LOTE 117 – 550€

    550,00

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Personajes. Pastel sobre papel. Firmado. 103 x 57 cm. Estimación: 900 – 1100 €.

    Ver lote
  • LOTE 118 - 600€

    LOTE 118 – 600€

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Personaje. Óleo sobre papel. Firmado. 70 x 52 cm. Estimación: 1100 – 1400 €.

    Ver lote
  • LOTE 119 - 250€

    LOTE 119 – 250€

    Jordi Bernaus (Barcelona, 1929) Mujer leyendo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Estimación: 450 – 550 €.

    Ver lote
  • LOTE 12 - 150€

    LOTE 12 – 150€

    Escuela catalana, s.XIX. Dama y caballero. Pareja de oleos sobre tela. 83,5 x 62,5 cm. c/u. Estimación: 270 – 320 €.

    Ver lote
  • LOTE 120 - 500€

    LOTE 120 – 500€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977) San Francisco de Paula. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1961. 62 x 57 cm. Estimación: 900 – 1100 €.

    Ver lote
  • LOTE 121 - 120€

    LOTE 121 – 120€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996) Retrato femenino de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. Estimación: 230 – 290 €.

    Ver lote
  • LOTE 122 - 300€

    LOTE 122 – 300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017) Canal de Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 93 cm. Estimación: 500 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 123 - 400€

    LOTE 123 – 400€

    Jorge Duarte (Rosario, Santa Fe, Argentina 1936-2013) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm. Estimación: 750 – 950 €.

    Ver lote
  • LOTE 124 - 1400€

    LOTE 124 – 1400€

    1.400,00

    Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959) La Casa de les Punxes. Pastel y lápiz sobre papel. Firmado 41 x 48 cm. Estimación: 1800 – 1900 €.

    Ver lote
  • LOTE 125 - 275€

    LOTE 125 – 275€

    275,00

    Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945) Sin Título. Técnica mixta sobre sobre papel. Firmado. 103 x 144 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 126 - 300€

    LOTE 126 – 300€

    Jordi Casacuberta (Olot, Girona, 1944) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 55 x 38 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 127 - 250€

    LOTE 127 – 250€

    Joan Cots Gafas (Manresa, Barcelona, 1911-?) Faroles naúticos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 46 x 33 cm. Estimación: 450 – 550 €.

    Ver lote
  • LOTE 128 - 250€

    LOTE 128 – 250€

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957) Paisaje con casa. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 44 cm. Estimación: 450 – 550 €.

    Ver lote
  • LOTE 129 - 600€

    LOTE 129 – 600€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Vistas de Cadaqués. Óleo sobre tabla. Firmado. 70 x 100 cm. Estimación: 1000 – 1300 €.

    Ver lote
  • LOTE 13 - 800€

    LOTE 13 – 800€

    Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia con San Juanito. Óleo sobre tela. Basado en la obra «La Virgen de la rosa» de Rafael Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) realizada c.1517 y conservada en el Museo del Prado, Madrid. 83 x 77 cm. Estimación: 1900 – 2200 €.

    Ver lote
  • LOTE 130 - 350€

    LOTE 130 – 350€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Carrer Vilamaniscle. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 50 x 61 cm. Estimación: 650 – 750 €.

    Ver lote
  • LOTE 131 - 190€

    LOTE 131 – 190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950) Venécia. Óleo sobre tablex. Firmado. 11 x 18 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 132 - 180€

    LOTE 132 – 180€

    Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Calle rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 40,5 cm. Estimación: 320 – 390 €.

    Ver lote