Mostrando 1–24 de 38 resultados

  • Lote 1140-2500€

    2.500,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Nocturn matinal.
    Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado H.A. a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
    63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

  • Lote 1141-2200€

    2.200,00

    Emili Vilá i Gorgoll (Llagostera, 1887-1967)
    Cartel de Exposición de Emilio Vilá, c.1920.
    Impresión sobre papel original.
    115 x 75 cm. Estimación:3400 – 4000€

  • Lote 1146-4200€

    4.200,00

    Comunicació sobre el mur. «Communication sur le mur».
    Disco de vinilo LP de 12 pulgadas. Firmado a rotulador en la carátula. Publicado en 1976 por Erker-Verlag, St. Gall, Suiza. Disco no-musical de 16 minutos en el que el propio artista recita el texto de reflexión sobre su obra artística. Cara A en catalán y cara B en francés.
    31 x 31,5 cm. Estimación:11000 – 13000€

  • Lote 1149-840€

    840,00

    Esposició Restrospectiva.
    Litografía en varias tintas sobre cartón. Firmada y justificada H.C. 22/25 en números romanos a lápiz. Obra realizada para los carteles de la exposición «Antoni Tàpies. Exposición Retrospectiva.» del Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, 1980. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gàfica 1979-1986» por Mariuccia Galfetti. Pág. 56. Nº751. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 2002.
    77 x 55 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1150-2450€

    2.450,00

    Louise Bourgeois (París, Francia, 1911-Nueva York, Estados Unidos, 2010)
    In the Bottom.
    Grabado a punta seca sobre papel. Firmado con iniciales a lápiz. Sin numerar.
    33 x 26 cm.
    Pisada: 21,5 x 15,5 cm. Estimación:6000 – 6500€

  • Lote 1152-300€

    Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
    Barcelona, front de mar.
    Colección de 21 grabados al aguafuerte sobre papel Arches. Firmados, numerados 64/100 a làpiz y titulados en etiqueta frontal.
    57 x 45 cm.
    Pisada máx.: 32 x 24,5 cm.
    Pisada mín.: 7,5 x 6,5 cm.
    Presentan rotura dos cristales y leves desperfectos algún papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1154-250€

    Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
    Composición con copa.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 92/100 a lápiz.
    78 x 57 cm. (sin enmarcar). Presenta leves manchas de foxing un extremo. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1155-200€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    50 anys restaurant Orotava.
    Litografia sobre papel. Firmado en plancha.
    34 x 49 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1156-200€

    Flor 4.
    Litografia sobre papel. Firmada y fechada en 1987 a lápiz.
    76 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1159-300€

    Frederic Amat Noguera (Barcelona, 1952)
    Barril con ranas.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
    90 x 60 cm.
    Pisada: 76 x 57 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1165-210€

    210,00

    15 Anys.
    Litografía sobre papel Modigliani. Firmado en plancha. Sin numerar. Tiraje de 500 ejemplares en motivo de la celebración del 15 aniversario de la actividad pública de la Fundació Antoni Tàpies. Adjunta nota de tiraje expedida por la fundación.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1167-150€

    Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona,1946)
    Tres composiciones.
    Lote de tres grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 63/75, 65/75 y 73/75.
    55 x 36,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1168-125€

    125,00

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Composición onírica.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 33/75 y fechado en 1997 a lápiz.
    50 x 66 cm.
    Pisada: 30 x 39 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1171-120€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Kafka.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado H.C. VIII/XV a lápiz.
    56 x 52,5 cm.
    Pisada: 37 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1173-280€

    Spider Woman. Galerie Karsten Greve.
    Cartel offset sobre papel. Sin firmar. Impreso y publicado por el editor Kaltnadelradierung auf Stoff
    82 x 59,5 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas dos extremos. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1175-200€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición con personajes.
    Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
    62 x 49 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

  • Lote 1176-180€

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969)
    Escenas rurales.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados en plancha. Sin numerar. Enmarcados en marcos de caoba con marqueterías.
    33 x 42 cm. c/u.
    Marco: 66 x 77 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1178-150€

    Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
    Starlight Dance I y Dancing Figures II.
    47 x 37 cm. c/u.
    Pisadas: 30 x 22,5 cm. y 21 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1179-150€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición musical.
    Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 40/75 a lápiz blanco.
    56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

  • Lote 1180-100€

    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    62 x 77 cm. Presenta ligero desperfecto el papel. Marco sin cristal. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1182-90€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Composición en azul.
    Litografía sobre papel. Firmada, justificada E.A. y fechada en 1963 a lápiz.
    61 x 48 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas el papel. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1183-110€

    110,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Personajes femeninos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 68/150 a lápiz.
    76 x 55,5 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:230 – 290€

  • Lote 1185-150€

    Después de Alphonse de Neuville (Saint-Omer, Francia, 1836-París, Francia, 1885)
    «Le Cimentière de Saint-Privat» y «La mort du Général Legrand lors de la charge des dragons à Gravelotte».
    Pareja de láminas estampadas sobre papel. Impresas y publicadas por Goupil & Cie. Editeurs, París.
    Medida papel: 75 x 95 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1188-150€

    Centenari del Centre Excursionista de Catalunya.
    Cartel litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
    69 x 52 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€