Mostrando 121–144 de 10736 resultados

  • Lote 25-590€

    590,00

    Pendientes largos en oro blanco con tres chatones de diamantes talla brillante rematados por perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 26-140€

    Cáliz con patena en plata con decoración en martelé, s.XX. Adjunta estuche en símil cuero negro.
    Alt.: 15,5 cm.
    Peso bruto.: 685 gr. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 26-150€

    Gemelos en oro con cabujón oval de amazonita de 17 x 13 mm.
    Peso total: 15 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 26-2400€

    2.400,00

    Sortija en oro blanco con aguamarina Santa María ( Brasil ) engastada en chatón y pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso aguamarina: 4,5 ct. aprox.
    Peso total: 12,9 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 26-300€

    Sortija rosetón en oro con diamantes talla brillante antigua engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 26-550€

    550,00

    Aguja diseño caracol de la firma Capdevilla en oro mate y brillo, 8 x 3,3 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 27-130€

    130,00

    Medida máx.: 31,5 x 26,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 27-200€

    Pendientes en oro con perla japonesa de 19 mm.
    Peso total: 12 gr. Estimación:400 – 580€

    Ver lote
  • Lote 27-220€

    Sortija en oro con cabujón de crisoprasa de 10 mm. engastado en garras.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 27-240€

    240,00

    Pendientes diseño circular en oro blanco con centro de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 27-4400€

    4.400,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda colombiana orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,93 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 5,47 ct. aprox.
    Peso total: 9,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:5800 – 6300€

    Ver lote
  • Lote 28-100€

    Pin del F.C.B. «50 Anys de soci» en oro, 1,2 x 1,2 cm.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:180 – 280€

    Ver lote
  • Lote 28-120€

    Centro en plata catalana con contraste del orfebre Capdevila con decoración en martelé, s.XX.
    9 x 18 cm.
    Peso neto aprox.: 443,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 28-180€

    Gemelos en oro 14K con decoración maya grabada.
    Peso total: 5 gr. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 28-3100€

    3.100,00

    Colgante rosetón en oro blanco con esmeralda ( Zambia) talla oval orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3,11 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 4,2 gr. Estimación:4500 – 4900€

    Ver lote
  • Lote 28-580€

    580,00

    Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 29-110€

    110,00

    Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
    10 x 26 x 4 cm. c/u.
    Peso: 150,5 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 29-2200€

    2.200,00

    Colgante cruz en oro blanco con zafiros multicolor talla redonda orlados por diamantes talla brillante 3,6 x 2,4 cm.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso zafiros: 3 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 29-250€

    Sortija solitario de la Firma Tomás Colomer en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:550 – 750€

    Ver lote
  • Lote 29-300€

    Pendientes diseño candado en oro con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 29-800€

    Sortija en oro mate y brillo con escarabajo egipcio en esmalte azul de 2 x 1,6 cm.
    Peso total: 19,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 30-100€

    Lote de seis piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por un violetero, tres centritos, una bandejita y una lámpara votiva.
    Alt. violetero: 14,5 cm. Presenta rotura la bandejita.
    Peso: 448,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 30-120€

    Pulsera de eslabones forjados en oro con perlas cultivadas de 5 mm. alternadas.
    Peso total: 7,9 gr.
    Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 30-15000€

    15.000,00

    Espléndida gargantilla tipo rivière en oro blanco con centro acabado en ondas y hojitas de diamantes talla brillante, lágrimas de diamantes talla perilla y entrepiezas de diamantes talla trapecio engastados en barras y chatón.
    Peso diamantes: 20,60 ct. aprox.
    Peso total: 61,5 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:40000 – 50000€

    Ver lote