Lote 572-100€
100,00 €Macetero de dos piezas Art Deco en cerámica esmaltada con decoraciones de corte clásico, c.1920-1930.
Mostrando 3073–3096 de 14707 resultados
Anna Ehrner (Danderyd, Suecia, 1948) para la manufactura Kosta Boda (Suecia, 1742)
Centro en cristal sueco modelo «Contrast Bowl» de tonalidades naranjas, blancas y burdeos con decoraciones de trazos abstractos. Presenta etiquetas de origen.
12 x 22,5 cm. Estimación:240 – 300€
Kris malayo con hoja en metal, ondulada y calada en el arranque. Empuñadura y funda en asta.
Long.: 33,5 cm. (con funda). Presenta leve desperfecto. Estimación:280 – 330€
Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Decisiones.
Escultura en terracota refractaria. Firmada.
50 x 39 x 29 cm. Estimación:1200 – 1300€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Esplugas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. Titulado, firmado y fechado al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de cinco sodados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial napoleónico, Militar napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmalada y uno en porcelana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€
Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€
Tibor oriental en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, aves y personajes en cartelas, c.1950-1960. Tapa coronada por León de Foo.
85 x 38 cm. Presenta restauración la tapa. Estimación:350 – 450€
Rosa Agenjo (Barcelona, 1955)
Mística.
38 x 21 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€
Andrea Tagliapietra (Italia, 1955)
Personaje oriental. Figura en cristal de Murano de tonalides translúcida y negra, segunda mitad del s.XX. Firma en la base.
Alt. 10 cm. Estimación:180 – 280€
Centro bombonera en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y azul cobalto con decoración esmaltada al fuego de roleos, acantos, motivos florales y musa Calíope en dorado y fileteados al oro fino, s.XX.
39 x 13 cm. (con tapa). Estimación:240 – 300€
Lote de diez platos en cerámica catalana azul y blanca con decoraciones florales y geométricas, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX y s.XX. Tres de la serie «cirereta».
Diám. máx.: 25,5 cm. Estimación:240 – 300€
Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
8 x 4,5 cm.
Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€
Koro o incensario japonés en bronce patinado con representación de nubes y dragones, periodo Meiji, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marca en relieve en la base.
16 x 19 cm. Presenta leve rotura un dragón. Estimación:550 – 650€
Desnudo mediterráneo.
25 x 49 x 16 cm. Estimación:800 – 900€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Encuentro agradable. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004858. Marcas en la base.
16 x 21,5 x 9,5 cm. Presenta pelos de cocción. Estimación:160 – 240€
Escuela española. s.XX.
Retrato de muchacha con jarrón de rosas.
Óleo sobre tela. Firmado S. Prevosti.
73 x 94 cm. Estimación:450 – 550€
Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX.
9 x 25 cm. Estimación:240 – 300€
Doncella bebiendo. Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
15 x 15 x 7 cm. Estimación:240 – 300€
Buda Amitabha y dieciocho Arhats. Escultura china en bronce patinado, s.XX. Sello Nian Qian Zhialong en la base.
16 x 10 x 6 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€
Mª Teresa Gironés Villanua (Barcelona, 1941-Reus, 2016)
Torso.
Escultura en cerámica. Firmada y fechada en 1985.
62 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€