Mostrando 3097–3120 de 11492 resultados

  • Lote 39-350€

    Escuela italiana s.XIX.
    Joven pianista.
    Dibujo en acuarela sobre papel. Firmado Gamba V.
    48 x 29 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1108-1000€

    1.000,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Joven de la blusa blanca.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    90 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1108-150€

    Neceser completo de viaje en cuero y latón, fles. del s.XIX. Compuesto por espejo, artículos de barbería con los mangos en hueso, lima de uñas, varios frascos en cristal, cepillos, entre otros. Adjunta llave.
    9 x 25 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1108-160€

    Escuela europea, s.XX.
    Cabeza de bailarina.
    Escultura en terracota patinada en bronce. Firmada ilegible.
    40 x 23 x 18 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1108-350€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    La Solana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Potes, Picos de Europa, al dorso.
    50 x 62 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1108-400€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Composición.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
    82 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1108-500€

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Calella de Palafrugell.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 39-850€

    850,00

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 11,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2400 – 2600€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla articulada en plata con decoración cuadriculada calada

    95,00

    Gargantilla articulada en plata con decoración cuadriculada calada. Long.: 45 cm.

  • Lote 1109-100€

    Microscopio binocular francés en metal lacado de la manufactura Nachet París, numerado 110.195, c.1920-1930.
    33 x 17,5 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1109-120€

    Escuela francesa fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Bohemienne.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914). Firmada.
    28 x 17 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1109-250€

    Rafael L. Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009)
    Paisaje onírico.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1971.
    48 x 57 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1109-350€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Artesano anónimo.
    Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    43 x 34 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1109-400€

    Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
    El patio azul andaluz.
    54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1109-900€

    Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
    Manola.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 31 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1110-100€

    Escuela catalana, s.XX.
    Sant Jordi.
    Escultura en terracota.
    45 x 12,5 x 11,5 cm. Presenta leve falta. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1110-1000€

    1.000,00

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Personaje y desnudo.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    49 x 69 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1110-160€

    Caja en bronce con decoración de escenas cinegéticas en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Interior en madera. Adjunta llave.
    12,5 x 20,5 x 14 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1110-250€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en rojo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1110-380€

    380,00

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
    Barcas amarradas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1110-400€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Poseidón y Anfitrite.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1947.
    45 x 65 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 40-400€

    Escuela francesa, s.XIX.
    El bosque.
    Óleo sobre tela. Firmado Eug. Poulard y fechado en 1888.
    39 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1111-100€

    Caja francesa en madera de chicaranda con asas en metal dorado, s.XIX. Interior compartimentado en madera de boj. Adjunta llave.
    21,5 x 31 x 25,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1111-120€

    Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Calvario.
    Altorreleive en bronce dorado y esmaltado.
    37 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote