Lote 39-350€
350,00 €Escuela italiana s.XIX.
Joven pianista.
Dibujo en acuarela sobre papel. Firmado Gamba V.
48 x 29 cm. Estimación:650 – 750€
Mostrando 3097–3120 de 11492 resultados
Escuela italiana s.XIX.
Joven pianista.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Joven de la blusa blanca.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2000 – 2200€
Neceser completo de viaje en cuero y latón, fles. del s.XIX. Compuesto por espejo, artículos de barbería con los mangos en hueso, lima de uñas, varios frascos en cristal, cepillos, entre otros. Adjunta llave.
9 x 25 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Cabeza de bailarina.
Escultura en terracota patinada en bronce. Firmada ilegible.
40 x 23 x 18 cm. Estimación:300 – 360€
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
La Solana.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Potes, Picos de Europa, al dorso.
50 x 62 cm. Estimación:650 – 750€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
82 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 11,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2400 – 2600€
Gargantilla articulada en plata con decoración cuadriculada calada. Long.: 45 cm.
Microscopio binocular francés en metal lacado de la manufactura Nachet París, numerado 110.195, c.1920-1930.
33 x 17,5 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela francesa fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Bohemienne.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914). Firmada.
28 x 17 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
Rafael L. Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009)
Paisaje onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1971.
48 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Artesano anónimo.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
43 x 34 cm. Estimación:650 – 750€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Manola.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 31 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela catalana, s.XX.
Sant Jordi.
Escultura en terracota.
45 x 12,5 x 11,5 cm. Presenta leve falta. Estimación:220 – 280€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Personaje y desnudo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
49 x 69 cm. Estimación:2000 – 2200€
Caja en bronce con decoración de escenas cinegéticas en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Interior en madera. Adjunta llave.
12,5 x 20,5 x 14 cm. Estimación:300 – 360€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en rojo.
Óleo sobre tela. Firmado.
56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Barcas amarradas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:700 – 800€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Poseidón y Anfitrite.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1947.
45 x 65 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, s.XIX.
El bosque.
Óleo sobre tela. Firmado Eug. Poulard y fechado en 1888.
39 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Caja francesa en madera de chicaranda con asas en metal dorado, s.XIX. Interior compartimentado en madera de boj. Adjunta llave.
21,5 x 31 x 25,5 cm. Estimación:220 – 280€
Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Calvario.
Altorreleive en bronce dorado y esmaltado.
37 x 28 cm. Estimación:240 – 300€