Mostrando 3025–3048 de 11289 resultados

  • Lote 1127-300€

    Leonardo Alenza (Madrid, 1807-1845)
    La puñalada.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
    16 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1127-3000€

    3.000,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Nocturna matinal.
    Litografía iluminada a mano sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmada y numerada 52/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería de Arte Dolors Junyent. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra gràfica 1847-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág.148. Nº241. Edita Editorial Gustavo Gili, S.A., Barcelona, 1973.
    63 x 110 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1127-350€

    Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1127-450€

    Abanico chino con varillaje en marfil y decoración de motivos florales en relieve en varilla cerrada, primer cuarto del s.XX. Enmarcado. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    37 x 22 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1127-600€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Barcas en la playa.
    Pareja de óleos sobre papel de alto gramaje. Firmados.
    34 x 42 cm. c/u. Presenta leve rotura uno. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1127-750€

    750,00

    Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX. Frente con siete cajones en cintura. Moldura, herrajes y tiradores en metal dorado. Soporte con pie de puente con decoración de motivos arquitectónicos y de caballeros.
    116 x 65,5 x 39 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 44-3000€

    3.000,00

    Rafael Tegeo Díaz (Caravaca de la Cruz, 1798-Madrid, 1856)
    Hércules y Anteo, c.1828.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato conservada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Reg.0347. Adjunta estudio y ficha de clasificación expedido por Santiago Alcolea Blanch, Historiador del Arte.
    25,5 x 18 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1128-1600€

    1.600,00

    Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
    Caracteres.
    Tinta china sobre papel. Firmada en sello.
    70 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1128-2800€

    2.800,00

    Vik Muniz. Vicente José de Oliveira Muniz (Sao Paulo, Brasil, 1961) según Paul Cézanne (Aix-en-Provence, Francia, 1839-1906)
    Monatgne Sainte Victoire seen from Montbriand.
    Impresión cromogénica sobre papel. Titulado, firmado, numerado 31/50 y fechado en 2006 por el propio artista sobre etiqueta de la Collection Lambert en Avignon al dorso.
    52 x 64 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1128-300€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Passeig marítim.
    76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1128-350€

    Apel·les Mestres Oñó (Barcelona, 1854-1936)
    Hipogrifo.
    Técnica mixta y acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1912.
    17 x 39 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1128-600€

    Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
    Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado. Etiquetas de origen.
    62 x 77 x 68 cm. c/u. Estimación:2000 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 44-600€

    Broche en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de rubí talla redonda, 4,7 cm.
    Peso total: 13 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla con tres flores en plata y caucho rojo.

    105,00

    Gargantilla con tres flores en plata y caucho rojo. Peso total: 17 gr. Long.: 42 cm.

  • Lote 1129-250€

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
    Bosque con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1129-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1129-500€

    Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
    L’ombre d’un vidre.
    Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado 75/99 a lápiz.
    72 x 93 cm. Pisada: 45 x 62 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1129-500€

    Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX. Frente abatible con interior compartimentado con dos cajones y secreter corredero. Remates, arranques, barandilla y bocallaves en bronce dorado. Sin llave.
    93 x 75 x 47 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1129-600€

    Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y paisajísticos en cartelas, fles. del s.XIX. Representación de dragones en las asas. Marca apócrifa del periodo Kangxi, de la dinastía Qing, en la base.
    Alt.: 34,5 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1129-600€

    Isidre Odena Daura (Terrassa, 1910-2008)
    Dia plujós. Hostalets de Bas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    66 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1130-300€

    Escuela japonesa, s.XX.
    Vistas al Monte Fuji.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
    67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1130-330€

    330,00

    Centro en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado.
    30 x 25 x 23 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1130-400€

    Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero. Tiradores en metal. Adjunta llave.
    113 x 103 x 51,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1130-600€

    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote