Lote 1127-300€
300,00 €Leonardo Alenza (Madrid, 1807-1845)
La puñalada.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
16 x 22 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 3025–3048 de 11289 resultados
Leonardo Alenza (Madrid, 1807-1845)
La puñalada.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturna matinal.
Litografía iluminada a mano sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmada y numerada 52/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería de Arte Dolors Junyent. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra gràfica 1847-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág.148. Nº241. Edita Editorial Gustavo Gili, S.A., Barcelona, 1973.
63 x 110 cm. Estimación:5500 – 6500€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:650 – 750€
Abanico chino con varillaje en marfil y decoración de motivos florales en relieve en varilla cerrada, primer cuarto del s.XX. Enmarcado. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
37 x 22 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
Barcas en la playa.
Pareja de óleos sobre papel de alto gramaje. Firmados.
34 x 42 cm. c/u. Presenta leve rotura uno. Estimación:1100 – 1200€
Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX. Frente con siete cajones en cintura. Moldura, herrajes y tiradores en metal dorado. Soporte con pie de puente con decoración de motivos arquitectónicos y de caballeros.
116 x 65,5 x 39 cm. Estimación:1500 – 1600€
Rafael Tegeo Díaz (Caravaca de la Cruz, 1798-Madrid, 1856)
Hércules y Anteo, c.1828.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato conservada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Reg.0347. Adjunta estudio y ficha de clasificación expedido por Santiago Alcolea Blanch, Historiador del Arte.
25,5 x 18 cm. Estimación:5500 – 6500€
Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
Caracteres.
Tinta china sobre papel. Firmada en sello.
70 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
Vik Muniz. Vicente José de Oliveira Muniz (Sao Paulo, Brasil, 1961) según Paul Cézanne (Aix-en-Provence, Francia, 1839-1906)
Monatgne Sainte Victoire seen from Montbriand.
Impresión cromogénica sobre papel. Titulado, firmado, numerado 31/50 y fechado en 2006 por el propio artista sobre etiqueta de la Collection Lambert en Avignon al dorso.
52 x 64 cm. Estimación:5000 – 6000€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Passeig marítim.
76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€
Apel·les Mestres Oñó (Barcelona, 1854-1936)
Hipogrifo.
Técnica mixta y acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1912.
17 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado. Etiquetas de origen.
62 x 77 x 68 cm. c/u. Estimación:2000 – 2700€
Broche en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de rubí talla redonda, 4,7 cm.
Peso total: 13 gr. Estimación:1400 – 1700€
Gargantilla con tres flores en plata y caucho rojo. Peso total: 17 gr. Long.: 42 cm.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Bosque con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€
Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
L’ombre d’un vidre.
Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado 75/99 a lápiz.
72 x 93 cm. Pisada: 45 x 62 cm. Estimación:950 – 1000€
Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX. Frente abatible con interior compartimentado con dos cajones y secreter corredero. Remates, arranques, barandilla y bocallaves en bronce dorado. Sin llave.
93 x 75 x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y paisajísticos en cartelas, fles. del s.XIX. Representación de dragones en las asas. Marca apócrifa del periodo Kangxi, de la dinastía Qing, en la base.
Alt.: 34,5 cm. Estimación:1000 – 1200€
Isidre Odena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Dia plujós. Hostalets de Bas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
66 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela japonesa, s.XX.
Vistas al Monte Fuji.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Centro en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado.
30 x 25 x 23 cm. Estimación:600 – 700€
Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero. Tiradores en metal. Adjunta llave.
113 x 103 x 51,5 cm. Estimación:750 – 850€
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€