Mostrando 3121–3144 de 11492 resultados
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1968 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
380,00 €
Joan Mitjans Buxell (Terrassa, Barcelona, 1914-2007)
Vall de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1962 al dorso.
74 x 100 cm. Estimación:700 – 800€
900,00 €
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982.
60 x 81 cm. Estimación:1700 – 2000€
460,00 €
Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€
Escuela francesa, s.XX.
Fernand Cortez.
Escultura en calamina patinada.
67,5 x 22 x 22 cm. Estimación:220 – 280€
160,00 €
Balanza de farmacia española de la manufactura Guiralt i Laporta S.A., en vitrina de madera de nogal acristalada, c.1930.
36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:300 – 360€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Personajes y En el Museo.
Pareja de técnicas mixtas y collage sobre papel. Firmados y fechados en 2016 y 2019 al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
39 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Dona asseguda.
52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
Bajo los pórticos.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
800,00 €
Carlos Díaz (Barcelona, 1968)
Díptico Lejanía.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
73 x 108 cm. Estimación:1500 – 1700€
6.900,00 €
Pendientes en oro con citrino central talla redonda de 7 mm. y diamantes tallas triángulo y brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso total: 21 gr. Estimación:8800 – 9500€
¡Oferta!
160,00 € 80,00 €
Gargantilla articulada en plata con decoración en zig- zag calada. Long.: 41 cm.
110,00 €
Escuela europea, s.XX.
Infantes músicos.
Pareja de esculturas sujetalibros Art Noveau, en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado.
23 x 12 x 9 cm. y 21 x 12 x 9 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de apliques en bronce dorado con decoración de cordón, líneas lisas y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tulipas en cristal de tonalidad translúcida con decoración de patrón geométrico.
33 x 23 x 18 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Puerta.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado ilegible.
46 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Interior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
380,00 €
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Dama de época.
Técnica mixta sobre cartón.
81 x 65 cm. Estimación:700 – 800€
750,00 €
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 66 cm. Estimación:1500 – 1600€
Escuela europea, s.XX.
Niña mirando un caracol y Muchacha peinándose.
Pareja de esculturas en terracota. Apoya sobre peana en madera una.
27 x 19 x 12 cm. y 21 x 13 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado y lacado en negro, fles. del s.XIX.
35 x 39 x 33 cm. Estimación:240 – 300€
José María Porta Missé (Barcelona, 1927)
Pájaro festivo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
320,00 €
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Es Cap des Llamp.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Paisaje.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Presenta esbozo a lápices de color y nota de autenticidad manuscrita por Elisea Meifrén, hija del artista, al dorso.
29 x 44 cm. Estimación:750 – 850€
700,00 €
Salvador Pérez Bassols (Barcelona, 1948-2016)
Joven en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€