Mostrando 3121–3144 de 11492 resultados

  • Lote 1111-350€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1968 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1111-380€

    380,00

    Joan Mitjans Buxell (Terrassa, Barcelona, 1914-2007)
    Vall de Cardós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1962 al dorso.
    74 x 100 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1111-900€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Paisaje con caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982.
    60 x 81 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 40-460€

    460,00

    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1112-100€

    Escuela francesa, s.XX.
    Fernand Cortez.
    Escultura en calamina patinada.
    67,5 x 22 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1112-160€

    Balanza de farmacia española de la manufactura Guiralt i Laporta S.A., en vitrina de madera de nogal acristalada, c.1930.
    36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1112-300€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Personajes y En el Museo.
    Pareja de técnicas mixtas y collage sobre papel. Firmados y fechados en 2016 y 2019 al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    39 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1112-400€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Dona asseguda.
    52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1112-400€

    Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
    Bajo los pórticos.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1112-800€

    Carlos Díaz (Barcelona, 1968)
    Díptico Lejanía.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
    73 x 108 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 40-6900€

    6.900,00

    Pendientes en oro con citrino central talla redonda de 7 mm. y diamantes tallas triángulo y brillante engastados en chatón y pavé.
    Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
    Peso total: 21 gr. Estimación:8800 – 9500€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla articulada en plata con decoración en zig- zag calada

    Gargantilla articulada en plata con decoración en zig- zag calada. Long.: 41 cm.

  • Lote 1113-110€

    110,00

    Escuela europea, s.XX.
    Infantes músicos.
    Pareja de esculturas sujetalibros Art Noveau, en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado.
    23 x 12 x 9 cm. y 21 x 12 x 9 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1113-120€

    Pareja de apliques en bronce dorado con decoración de cordón, líneas lisas y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tulipas en cristal de tonalidad translúcida con decoración de patrón geométrico.
    33 x 23 x 18 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1113-200€

    Escuela española, s.XX.
    Puerta.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado ilegible.
    46 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1113-350€

    Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
    Interior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1113-380€

    380,00

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Dama de época.
    Técnica mixta sobre cartón.
    81 x 65 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1113-750€

    750,00

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Ámsterdam.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    92 x 66 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1114-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Niña mirando un caracol y Muchacha peinándose.
    Pareja de esculturas en terracota. Apoya sobre peana en madera una.
    27 x 19 x 12 cm. y 21 x 13 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1114-120€

    Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado y lacado en negro, fles. del s.XIX.
    35 x 39 x 33 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1114-180€

    José María Porta Missé (Barcelona, 1927)
    Pájaro festivo.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1114-320€

    320,00

    Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
    Es Cap des Llamp.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1114-400€

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Paisaje.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Presenta esbozo a lápices de color y nota de autenticidad manuscrita por Elisea Meifrén, hija del artista, al dorso.
    29 x 44 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1114-700€

    Salvador Pérez Bassols (Barcelona, 1948-2016)
    Joven en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote