Mostrando 3001–3024 de 11492 resultados
Juego de aguamanil y jofaina en metal estadounidense plateado y dorado con punzones de Meriden Britannia Company con decoración grabada de motivos florales y estriados, fles. del s.XIX.
Alt. aguamanil: 41,5 cm.
Jofaina: 13 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Vestal romana.
Escultura en alabastro tallado.
50,5 x 11,5 x 11 cm. Estimación:550 – 650€
Pere Ysern i Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Desnudo femenino.
Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado.
41 x 34 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Escena urbana con reloj.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Marcel Camps (Barcelona, 1973)
Cap II.
Escultura en hierro y cobre.
45 x 38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
450,00 €
Manuel Cuyàs Agulló (Mataró, Barcelona, 1800-?)
Paisaje montañoso con molino de agua.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado, localizado en Caldes de Bohí y fechado en 1897.
62 x 102 cm. Presenta rotura. Estimación:800 – 900€
1.200,00 €
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
60 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.500,00 €
Fin. José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969)
Composición con peces y frutas.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado y localizado en París. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
92 x 73 cm. Estimación:2800 – 3300€
220,00 €
Lote de dos cajas en bronce dorado y esmalte con decoración de roleos, acantos y guirnaldas, fles. del s.XIX. Tapas decoradas por escenas bucólico-campestres en relieve.
4 x 11,5 cm. y 4,5 x 13,5 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
37 x 60 x 13 cm. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje montañoso con lago.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Rupit.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
65 x 96 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€
1.200,00 €
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El mercat de Mollet des d’un terrat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.300,00 €
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Star Horse.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
87 x 101 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jarrones estilo Neorenacentista en calamina con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales, mascarones en relieve y representación de puttis, fles. del s.XIX.
51 x 25 x 15 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Torso de mujer.
25 x 19,5 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
900,00 €
Pendientes diseño caballo de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 8,6 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
¡Oferta!
238,00 € 120,00 €
Collar de doble cadena forjada en plata. Long.: 60 cm.
Escuela europea, s.XX.
Torso femenino.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 12/50.
43 x 9 x 9 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:350 – 450€
Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
450,00 €
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€