Mostrando 3001–3024 de 11492 resultados

  • Lote 1094-250€

    Juego de aguamanil y jofaina en metal estadounidense plateado y dorado con punzones de Meriden Britannia Company con decoración grabada de motivos florales y estriados, fles. del s.XIX.
    Alt. aguamanil: 41,5 cm.
    Jofaina: 13 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1094-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Vestal romana.
    Escultura en alabastro tallado.
    50,5 x 11,5 x 11 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1094-500€

    Pere Ysern i Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado.
    41 x 34 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1094-500€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Escena urbana con reloj.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1094-600€

    Marcel Camps (Barcelona, 1973)
    Cap II.
    Escultura en hierro y cobre.
    45 x 38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 36-450€

    Manuel Cuyàs Agulló (Mataró, Barcelona, 1800-?)
    Paisaje montañoso con molino de agua.
    Óleo sobre tela. Firmado, dedicado, localizado en Caldes de Bohí y fechado en 1897.
    62 x 102 cm. Presenta rotura. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1095-1200€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
    60 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1095-1500€

    Fin. José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969)
    Composición con peces y frutas.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado y localizado en París. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    92 x 73 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1095-220€

    Lote de dos cajas en bronce dorado y esmalte con decoración de roleos, acantos y guirnaldas, fles. del s.XIX. Tapas decoradas por escenas bucólico-campestres en relieve.
    4 x 11,5 cm. y 4,5 x 13,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1095-350€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Maternidad.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
    37 x 60 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1095-450€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje montañoso con lago.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1095-600€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Rupit.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    65 x 96 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 36-800€

    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 13,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1096-1200€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El mercat de Mollet des d’un terrat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1096-1300€

    1.300,00

    Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Star Horse.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    87 x 101 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1096-200€

    Pareja de jarrones estilo Neorenacentista en calamina con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales, mascarones en relieve y representación de puttis, fles. del s.XIX.
    51 x 25 x 15 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1096-250€

    Escuela española, s.XX.
    Torso de mujer.
    25 x 19,5 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1096-500€

    Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
    Nena asseguda.
    32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 36-900€

    Pendientes diseño caballo de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 8,6 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar de doble cadena forjada en plata

    Collar de doble cadena forjada en plata. Long.: 60 cm.

  • Lote 1097-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Torso femenino.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 12/50.
    43 x 9 x 9 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1097-250€

    Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
    34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1097-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    La estación.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote