Mostrando 3049–3072 de 10736 resultados

  • Lote 1238-600€

    Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Pájaro azul.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
    32 x 39 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 72-100€

    Joan Giralt Lerin (Barcelona, 1907-Madrid, 1940)
    En la balustrada del jardín.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1239-350€

    Aparador inglés en madera de caoba con marqueterías geométricas y de ramilletes frutales, fles. del s.XIX. Frente retranqueado con dos cajones y puertas laterales.
    92 x 140 x 42,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1239-900€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Entrada al Gran Canal de Venecia.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 72-150€

    Reloj de bolsillo lepin W. & C. Dickinson-Burnley & Nelson en plata, primer cuarto del s.XX.
    Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo manual a llave.
    Cartela para iniciales en reverso.
    Adjunta llave.
    Diám.: 53 mm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1240-350€

    Cosnola isabelina en madera de chicaranda con marqueterías fitomorfas y de cadeneta en zinc, latón y nácar, último cuarto del s.XIX. Frente con un cajón. Parte superior con espejo basculante de cristal biselado con tres cajones en la base. Patas unidas en chambrana.
    223 x 128 x 56 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1240-600€

    Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
    Playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 72-630€

    630,00

    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1241-400€

    Lote de cuatro sillones chinos en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y caracteres, s.XX.
    100 x 66 x 53 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1241-500€

    Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959)
    Familia.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2002 al dorso.
    27 x 68 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1242-300€

    Banco chino de dos plazas en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y de personajes, s.XX.

    Ver lote
  • Lote 1242-400€

    Cabeza.
    40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 73-250€

    Joan Soler Tobella (Terrassa, Barcelona, 1930)
    Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1243-250€

    Espejo basculante Art Deco tipo tocador en madera de raíz de nogal con dos puertas inferiores laterales, s.XX.
    195 x 111,5 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1243-250€

    Tòfol Sastre (Muro, Mallorca, 1963)
    Llums de Nadal.
    Técnica mixta sobre metacrilato. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    53 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 73-250€

    4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1244-300€

    Cómoda isabelina en madera de caoba con marqueterías florales y fitomorfas en boj, fles. del s.XIX. Frente con cuatro cajones y sobre en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
    105,5 x 114 x 57 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1244-400€

    Josep Santilari Perarnau (Badalona, Barcelona, 1959)
    La Chambre.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
    28 x 40 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 73-350€

    Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1245-250€

    Mesa en hierro forjado con decoración de motivos vegetales y de mascarones, mediados del s.XX. Sobre en cristal y patas unidas en chambrana.
    75 x 118 x 56 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1245-300€

    Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
    Boas.
    45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1246-300€

    Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro con marqueterías en palo rosa y medallón central en madera de raíz de nogal con decoración floral en limoncillo, mediados del s.XX. Sobre en mármol blanco veteado e interior con un estante. Aplicaciones y remates en bronce dorado de motivos florales. Adjunta llave.
    100 x 82 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1246-300€

    Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929)
    Paisatge.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1987.
    49,5 x 70 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 74-400€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Interior de café.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 62 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote