Lote 1238-600€
600,00 €Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Pájaro azul.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
32 x 39 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 3049–3072 de 10736 resultados
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Pájaro azul.
Joan Giralt Lerin (Barcelona, 1907-Madrid, 1940)
En la balustrada del jardín.
Óleo sobre táblex. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:220 – 280€
Aparador inglés en madera de caoba con marqueterías geométricas y de ramilletes frutales, fles. del s.XIX. Frente retranqueado con dos cajones y puertas laterales.
92 x 140 x 42,5 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Entrada al Gran Canal de Venecia.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
Reloj de bolsillo lepin W. & C. Dickinson-Burnley & Nelson en plata, primer cuarto del s.XX.
Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo manual a llave.
Cartela para iniciales en reverso.
Adjunta llave.
Diám.: 53 mm. Estimación:300 – 450€
Cosnola isabelina en madera de chicaranda con marqueterías fitomorfas y de cadeneta en zinc, latón y nácar, último cuarto del s.XIX. Frente con un cajón. Parte superior con espejo basculante de cristal biselado con tres cajones en la base. Patas unidas en chambrana.
223 x 128 x 56 cm. Estimación:650 – 750€
Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
Playa.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:900 – 1300€
Lote de cuatro sillones chinos en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y caracteres, s.XX.
100 x 66 x 53 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959)
Familia.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2002 al dorso.
27 x 68 cm. Estimación:950 – 1000€
Banco chino de dos plazas en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y de personajes, s.XX.
Cabeza.
40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Soler Tobella (Terrassa, Barcelona, 1930)
Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Espejo basculante Art Deco tipo tocador en madera de raíz de nogal con dos puertas inferiores laterales, s.XX.
195 x 111,5 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Tòfol Sastre (Muro, Mallorca, 1963)
Llums de Nadal.
Técnica mixta sobre metacrilato. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado al dorso.
53 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€
Cómoda isabelina en madera de caoba con marqueterías florales y fitomorfas en boj, fles. del s.XIX. Frente con cuatro cajones y sobre en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
105,5 x 114 x 57 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Santilari Perarnau (Badalona, Barcelona, 1959)
La Chambre.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
28 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:600 – 750€
Mesa en hierro forjado con decoración de motivos vegetales y de mascarones, mediados del s.XX. Sobre en cristal y patas unidas en chambrana.
75 x 118 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro con marqueterías en palo rosa y medallón central en madera de raíz de nogal con decoración floral en limoncillo, mediados del s.XX. Sobre en mármol blanco veteado e interior con un estante. Aplicaciones y remates en bronce dorado de motivos florales. Adjunta llave.
100 x 82 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929)
Paisatge.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1987.
49,5 x 70 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Interior de café.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 62 cm. Estimación:750 – 850€