Mostrando 3145–3168 de 11492 resultados
1.800,00 €
Juego de pendientes y sortija en oro blanco con cabujones de ópalo de 16,5 x 14 y 15,5 x 8 mm. orlados por diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 2 ct. aprox
Peso total: 29,4 gr.
Medida sortija: Nº 19 Estimación:2600 – 2900€
Loewe. Portafolios en piel de vacuno marrón. Interior compartimentado. Cierre en metal dorado. Adjunta llave y caja original.
28,5 x 40 x 2,5 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela europea, s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre columnas en porcelana esmaltada.
58 x 19 x 13 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composiciones.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel.
12 x 17 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
380,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
La caza del jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Estimación:700 – 800€
450,00 €
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
Matinal.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
750,00 €
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Paisaje fluvial con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
54 x 100 cm. Estimación:1500 – 1600€
Escuela belga, s.XIX. Siguiendo modelos de Jan van Beers (Lier, Bélgica, 1852-Faix-aux-Loges, Francia, 1927)
Dama en el banco.
Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
9,5 x 13 cm. Estimación:750 – 850€
Torno de joyería y relojería estadounidense, en hierro y metal plateado, de la manufactura Jacobs Chuck Hartford. Conn., numerado 0o-5/32 A25., ppios. del s.XX.
35 x 15 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Carme Magem Prat (Sant Vicenç de Castellet, Barcelona, 1959)
AVA.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2020 y localizado en Sant Cugat del Vallès al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
30 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
La multiplicación de los panes y los peces.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1966.
80 x 180 cm. Estimación:750 – 850€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje fluvial con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€
800,00 €
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado.
23 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€
90,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
41 x 25 x 12 cm. Estimación:180 – 250€
950,00 €
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 10,6 gr. Estimación:2200 – 2500€
¡Oferta!
130,00 € 65,00 €
Gargantilla articulada en plata con motivos cuadrangulares decorados con esmalte. Long.: 42cm
110,00 €
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Geislingen an der Steige, Alemania, 1853)
Escribanía Jugendstil en metal alemán plateado con decoración de dama con nenúfar, serpiente y motivos florales, s.XX. Marcas en la base.
8 x 25 x 13 cm. Estimación:230 – 290€
Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
Mar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
35 x 47 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad.
Pastel sobre cartulina. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
800,00 €
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.
62 x 53 cm. c/u. Marcos de época en madera tallada y dorada. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:1500 – 1700€
90,00 €
Louis-Charles Bouvet (París, 1802-1887)
Retrato de Francisco de Paula Antonio María de Borbón y Borbón Parma.
Medallón en bronce patinado. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1852. Sello de la fundición al dorso.
Diám.: 19 cm. Estimación:180 – 250€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena bucólico-campestre, s.XIX. Firmado N. Laurenice.
7 x 9 cm. Estimación:220 – 280€
Miguel Olivares (Barcelona, 1967)
Cor.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Titulado, firmado y fechado en 2020 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.