Mostrando 3145–3168 de 11492 resultados

  • Lote 41-1800€

    1.800,00

    Juego de pendientes y sortija en oro blanco con cabujones de ópalo de 16,5 x 14 y 15,5 x 8 mm. orlados por diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2 ct. aprox
    Peso total: 29,4 gr.
    Medida sortija: Nº 19 Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1115-100€

    Loewe. Portafolios en piel de vacuno marrón. Interior compartimentado. Cierre en metal dorado. Adjunta llave y caja original.
    28,5 x 40 x 2,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1115-120€

    Escuela europea, s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en calamina patinada sobre columnas en porcelana esmaltada.
    58 x 19 x 13 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1115-180€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composiciones.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel.
    12 x 17 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1115-380€

    380,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    La caza del jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1115-450€

    Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
    Matinal.
    73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1115-750€

    750,00

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Paisaje fluvial con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
    54 x 100 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 41-400€

    Dama en el banco.
    Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
    9,5 x 13 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-120€

    Torno de joyería y relojería estadounidense, en hierro y metal plateado, de la manufactura Jacobs Chuck Hartford. Conn., numerado 0o-5/32 A25., ppios. del s.XX.
    35 x 15 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1116-150€

    Carme Magem Prat (Sant Vicenç de Castellet, Barcelona, 1959)
    AVA.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2020 y localizado en Sant Cugat del Vallès al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
    30 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
    La multiplicación de los panes y los peces.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1966.
    80 x 180 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-800€

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    23 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1116-90€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    41 x 25 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 41-950€

    950,00

    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla articulada en plata con motivos cuadrangulares decorados con esmalte

    65,00

    Gargantilla articulada en plata con motivos cuadrangulares decorados con esmalte. Long.: 42cm

  • Lote 1117-110€

    110,00

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Geislingen an der Steige, Alemania, 1853)
    Escribanía Jugendstil en metal alemán plateado con decoración de dama con nenúfar, serpiente y motivos florales, s.XX. Marcas en la base.
    8 x 25 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1117-150€

    Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
    Mar.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1117-300€

    Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
    Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
    35 x 47 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1117-400€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Maternidad.
    Pastel sobre cartulina. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1117-800€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Bodegones.
    Pareja de óleos sobre tela.
    62 x 53 cm. c/u. Marcos de época en madera tallada y dorada. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1117-90€

    Louis-Charles Bouvet (París, 1802-1887)
    Retrato de Francisco de Paula Antonio María de Borbón y Borbón Parma.
    Medallón en bronce patinado. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1852. Sello de la fundición al dorso.
    Diám.: 19 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1118-100€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena bucólico-campestre, s.XIX. Firmado N. Laurenice.
    7 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1118-150€

    Miguel Olivares (Barcelona, 1967)
    Cor.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Titulado, firmado y fechado en 2020 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.

    Ver lote