Lote 1022-240€
240,00 €Manufactura Verlys (Rouen, Francia, 1920)
Jarrón en cristal francés con decoración moteada en tonalidades marrones, s.XX. Firmado y numerado en la base.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 2713–2736 de 23136 resultados

Manufactura Verlys (Rouen, Francia, 1920)

Escritorio modernista en madera de caoba con dos cajones al frente y apoyados sobre patas de leteja, ppios. del s.XX.
83 x 107 x 57 cm. Presenta ligera falta un cajón. Estimación:750 – 850€

Espejo veneciano con forma de media luna y óleo sobre tabla con representaciones de alegorías y rosas. Marco con inclusiones doradas, fles. del s.XIX.
137 x 97 cm. Estimación:750 – 850€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Plage Mini Lagoon Bay» en vinilo EPI impermeable de tonalidad dorada con ribetes y asas en cuero blanco. Interior forro de textura toalla de tonalidad mostaza con cierre de cordón. En muy buen estado. Ref.:CA0023.
19 x 24 x 12 cm.
Long. asa: 30 cm. Estimación:500 – 600€

Violetero en cristal iridiscente con aplique en latón calado en la boca, ppios. del s.XX.
12,5 x 12 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

Cómoda inglesa victoriana en madera de caoba con cinco cajones al frente, los dos superiores cortos, s.XIX.
115 x 112 x 53 cm. Estimación:1500 – 1700€

Consola estilo Art Deco en madera chapada de raíz y madera ebonizada con sobre de media luna y patas estilizadas ligeramente curvadas, s.XX.
81,5 x 101,5 x 37,5 cm. Estimación:650 – 750€

Sortija en oro con tres zafiros rosas tallas cojín y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 3,15 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:4200 – 4600€

Centro o jardinera francesa estilo Luis XVI en cristal tallado sobre estructura en latón dorado con decoración de grecas y guirnaldas florales, fles. del s.XIX.
10 x 30 x 18 cm. Presenta leves roces el cristal. Estimación:500 – 600€

Lámpara de barco en latón dorado y cobre, ppios. del s.XX. Electrificada.
48 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

Bastonero en madera de haya tallada compartimentado para 31 bastones, s.XX. Calzos, remates de bellotas y lazada en metal dorado.
81 x 59 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

TAG HEUER «Aquaracer». Reloj de pulsera unisex. En acero y porcelana blanca. Esfera con diamantes talla brillante en la numeración. Mecanismo de quartz.
Dám.: 34 mm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Adjunta funda original. Estimación:1600 – 2000€

Pequeño pie en cristal de Murano de tonalidad verde con fuste helicoidal y realces en polvo dorado, s.XX.
15 x 13 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

Espejo biselado de estilo modernista en madera tallada con decoraciones de motivos florales y de lobos, fles. del s.XIX-ppios.del s.XX.
98 x 64 cm. Estimación:300 – 400€

Mesa de estilo oriental en madera tallada con marqueterías e incrustaciones en nácar con decoraciones de motivos geométricos y de mandalas, s.XX. Sobre abatible.
75 x 60 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€

Pulsera articulada realizada con plaquitas onduladas en plata.
Long.: 19 cm. Estimación:170 – 200€

Centro francés en cristal doblado de Lorraine con decoración geométrica facetada bicolor de tonalidad roja, s.XX. Presenta sello al ácido de Cristallerie de Lorraine.
9,5 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

Sinfonier estilo Art Deco en madera de olmo con detalles ebonizados, s.XX. Presenta cinco registros de cajones al frente.
128 x 45 x 34,5 cm. Estimación:950 – 1100€

Consola de pared con sobre en mármol verde veteado de perfil sinuoso sustentado por pareja de ménsulas en madera tallada y dorada en forma de «puti» con rocallas, s.XX.
60 x 123 x 36 cm. Estimación:1500 – 1700€

Juego de pendientes, colgante con cadena y sortija diseño mantarraya en plata rodiada con circonitas blancas y azules.
Long. cadena: 40 cm.
Medida adaptable. Estimación:180 – 230€

Lote de seis copas en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades, s.XX. Presenta base en plata punzonada una.
Alt.: 20,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Mesa de centro ovalada con base en forma de delfín en bronce y sobre en cristal biselado, s.XX.
60 x 129 x 75 cm. Estimación:750 – 850€

Gramola de mueble de la manufactura Edelweiss, Suiza, ppios. del s.XX. Mueble en madera de roble con aplicaciones en dorado con puertas batientes con compartimento interior. Adjunta dos discos.
127 x 53 cm. Estimación:650 – 750€

Pendientes diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante, princesa y trillón engastados en garras e invisible.
Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:2500 – 2800€
| Cookie | Duración | Descripción |