Mostrando 2713–2736 de 14707 resultados
450,00 €
Lote compuesto por ocho reposa-cubiertos y diecisiete platitos para el pan en plata española punzonada, s.XX. Reposa-cubiertos con representación de patitos. Platitos con contraste de Bagués y decoración de motivo de espiga cincelado en el asiento.
Reposa-cubiertos: 2,5 x 11 cm. c/u.
Diám. platitos: 10,5 cm.
Peso: 1.001 gr. Estimación:800 – 900€
650,00 €
Pareja de bandejas de servicio con asas en plata española punzonada con constrastes del platero José Amor y decoración lisa, s.XX.
Medida máx.: 30 x 52 cm.
Peso: 1.855 gr. Estimación:1200 – 1300€
900,00 €
Pendientes en oro bicolor con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr. Estimación:1500 – 1800€
Manufactura Sabino (París, Francia, 1919)
Alt. máx.: 6 cm. Uno presenta leve falta. Estimación:240 – 300€
160,00 €
Lote de centro y cenicero en plata española punzonada y esmaltada de tonalidades ámbar y verde, s.XX. Decoración de cabujones esmaltados uno.
9,5 x 24,5 cm. y 3 x 16,5 x 16,5 cm.
Peso bruto: 861 gr. Estimación:300 – 360€
160,00 €
Gemelos en oro con citrino talla esmeralda de 9,5 x 7,5 mm. engastado en garras.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:400 – 550€
Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración calada y repujada de motivos vegetales y rosas, s.XX.
Diám. máx.: 37 cm. Presentan leves roturas.
Peso: 829 gr. Estimación:650 – 750€
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
550,00 €
Diám.: 50,5 cm.
Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€
Teresa Llàcer Pellicer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
26 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
32 x 20,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
18 x 17,5 x 17,5 cm. y 8 x 16,5 x 16,5 cm.
Peso: 460,5 gr. Estimación:350 – 450€
Sortija en oro con cabujón oval de turquesa de 16 x 12 mm.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
35 x 17 cm.
Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€
450,00 €
Pareja de bandejas ovales en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
Medida máx.: 44,5 x 29 cm.
Peso: 1.597,5 gr. Estimación:800 – 900€
Lote de tres centros circulares en plata española punzonada con motivos florales y de trazos esmaltados en el asiento, s.XX.
Diám. máx.: 28 cm.
Peso bruto: 1.677,5 gr. Estimación:950 – 1000€
Long.: 45 cm. Estimación:350 – 450€
160,00 €
Lote de once piezas variadas en plata española punzonada compuesto por miniaturas de cinco bicicletas, un triciclo y una mesita con cuatro sillas, s.XX.
Medida máx.: 4 x 7 cm.
Peso neto aprox.: 120 gr. Estimación:300 – 360€
Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
Diám. centritos: 12 cm. c/u.
Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€
Bandeja oval en plata española punzonada con bordes polilobulados y decoración perimetral de hojas de acanto, s.XX.
45 x 27 cm.
Peso: 798,5 gr. Estimación:650 – 750€
420,00 €
Pareja de jarrones en plata punzonada 925 con decoración gallonada cincelada, s.XX.
Alt. máx.: 33 cm.
Peso bruto: 1.102 gr. Estimación:750 – 850€
90,00 €
Alts.: 24 y 26 cm. Estimación:180 – 250€
450,00 €
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Paisaje rural con campesinos.
Óleo sobre tabla. Firmado.
26 x 40,5 cm. Estimación:800 – 900€
Jarrón Jugendstil en cristal austríaco iridiscente de tonalidades negra y azul oscuro con decoración «Papillon» y boca rizada, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
25 x 13 cm. Estimación:240 – 300€