Mostrando 2785–2808 de 11488 resultados

  • Lote 1063-1500€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Muelle de pescadores.
    73 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1063-18000€

    18.000,00

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Homenaje a Larra.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia. Bibliografía: Reproducido en el libro «Vida y obra de Benjamín Palencia» por J. Corredor Matheos. Pág. 22. Edita Espasa-Calpe, S.A., Madrid, 1979.
    70 x 50 cm. Estimación:32000 – 40000€

    Ver lote
  • Lote 1063-200€

    Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
    Sagrado Corazón.
    Escultura en terracota patinada sobre peana en madera. Firmada, dedicada y fechada en 1939.
    47,5 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1063-4000€

    4.000,00

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
    Figura femenina en interior.
    120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1063-800€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Naturaleza muerta con faisanes.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    33 x 75 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 28-600€

    Escuela italiana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Seguidor de Bartolomeo Schedoni (Formigine, Italia, 1578-Parma, Italia, 1615).
    Sagrada Familia.
    Gouache sobre placa en hueso.
    16,5 x 13 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1064-12500€

    12.500,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    Fira de Sant Tomás a Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    175,5 x 136,5 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:20000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 1064-150€

    Manufactura Lladró.
    Niña esquimal reposando. Figura en porcelana española, 2009. Escultor Juan Huerta. Nº01012541. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
    25 x 18 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1064-200€

    Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
    Crepuscule.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    68 x 25 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1064-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1064-850€

    850,00

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    La hora del café.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1064-900€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Vista urbana de París.
    100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 28-700€

    Pulsera de cadena forjada de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con bustos de caballos alternados. Firmada y numerada: 137816.
    Peso total: 12,9 gr.
    Long.: 18,5 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo

    149,00

    Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo.

  • Lote 1065-12000€

    12.000,00

    Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
    Tobías y el Arcángel Rafael.
    Óleo sobre tela.
    72,5 x 52 cm. Reentelado. Estimación:21500 – 27000€

    Ver lote
  • Lote 1065-140€

    Después de Henryk Kossowski (Cracovia, Polonia, 1855-París, Francia, 1921)
    Náyade.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera rojiza. Firmada.
    46 x 13 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1065-150€

    M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
    Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1065-2300€

    2.300,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    El Tramvia Blau.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1065-750€

    750,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Equinos blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 1065-800€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje otoñal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1066-10000€

    10.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Vistas a la iglesia.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    57 x 46 cm. Estimación:18000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1066-140€

    Pareja de jarrones franceses Barbotine estilo Art Noveau en cerámica policromada, con decoración de motivos florales, roleos y veneras en relieve, s.XX.
    Alt.: 45 cm. c/u. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1066-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto del poeta francés Pierre-Jean de Béranger.
    Escultura en bronce patinado.Titulada.
    18 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1066-2200€

    2.200,00

    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote