Lote 1063-1500€
1.500,00 €Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Muelle de pescadores.
73 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 2785–2808 de 11488 resultados
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Muelle de pescadores.
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Homenaje a Larra.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia. Bibliografía: Reproducido en el libro «Vida y obra de Benjamín Palencia» por J. Corredor Matheos. Pág. 22. Edita Espasa-Calpe, S.A., Madrid, 1979.
70 x 50 cm. Estimación:32000 – 40000€
Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
Sagrado Corazón.
Escultura en terracota patinada sobre peana en madera. Firmada, dedicada y fechada en 1939.
47,5 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:300 – 450€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Figura femenina en interior.
120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Naturaleza muerta con faisanes.
Óleo sobre táblex. Firmado.
33 x 75 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela italiana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Seguidor de Bartolomeo Schedoni (Formigine, Italia, 1578-Parma, Italia, 1615).
Sagrada Familia.
Gouache sobre placa en hueso.
16,5 x 13 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
Fira de Sant Tomás a Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
175,5 x 136,5 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:20000 – 23000€
Manufactura Lladró.
Niña esquimal reposando. Figura en porcelana española, 2009. Escultor Juan Huerta. Nº01012541. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
25 x 18 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Crepuscule.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
68 x 25 x 22 cm. Estimación:350 – 450€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
La hora del café.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Vista urbana de París.
100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pulsera de cadena forjada de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con bustos de caballos alternados. Firmada y numerada: 137816.
Peso total: 12,9 gr.
Long.: 18,5 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1700 – 2000€
Colgante diseño grecas caladas en plata, nácar y cordón de antelina de color amarillo.
Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
Tobías y el Arcángel Rafael.
Óleo sobre tela.
72,5 x 52 cm. Reentelado. Estimación:21500 – 27000€
Después de Henryk Kossowski (Cracovia, Polonia, 1855-París, Francia, 1921)
Náyade.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera rojiza. Firmada.
46 x 13 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Vistas a la iglesia.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
57 x 46 cm. Estimación:18000 – 22000€
Pareja de jarrones franceses Barbotine estilo Art Noveau en cerámica policromada, con decoración de motivos florales, roleos y veneras en relieve, s.XX.
Alt.: 45 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Escuela francesa, s.XX.
Busto del poeta francés Pierre-Jean de Béranger.
Escultura en bronce patinado.Titulada.
18 x 11 cm. Estimación:280 – 330€
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€
Subtotal: 11.790,00 €