Lote 26-600€
600,00 €Gargantilla de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con centro diseño cabezas de elefante. Firmada y numerada: 138726.
Peso total: 9 gr.
Long.: 45 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Mostrando 2737–2760 de 11492 resultados
Peso total: 9 gr.
Long.: 45 cm.
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Capitalisatas.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Jordi Pascual, Barcelona.
30 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€
Victoriano Codina Langlín (Barcelona, 1844-Londres, 1911)
Joven napolitana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1873.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lladró.
Pescador de regreso. Figura en porcelana española, c.1978. Escultor Salvador Debón. Nº01012108. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
34 x 37 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje lacustre con reses.
Óleo sobre tela. Firmado.
32 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1500 – 1700€
Manufactura Villeroy & Boch. (Mettlach, Alemania, 1748).
Plato camafeo Art Noveau en cerámica y fanolita alemana con representación de dama alada y aves, ppios. del s.XX.
Diám.: 27 cm. Estimación:180 – 250€
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€
Colgante diseño cuadrado de la firma Viceroy en acero y cordel de cuero, edición especial David Bisbal. Longitud: 54cm
Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Paisaje con naipes.
Óleo sobre tela. Firmado. Dedicado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
82 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Centro en bronce dorado y esmalte cloisonné con placa central en porcelana francesa esmaltada con representación de motivos cortesanos, fles. del s.XIX. Firmado V. Bernard.
48 x 28 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje fluvial con campesina.
Óleo sobre tela. Firmado Vilar.
58 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Maternitat.
55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€
Miniatura en porcelana italiana de Firenze con representación esmaltada de retrato de Diane de Poitiers (Dauphiné, Francia, 1500-Anet, Francia, 1566), duquesa de Valentinois, fles. del s.XIX. Marcas al dorso.
6 x 5 cm. Estimación:180 – 250€
Manuel Ruiz Guerrero (Granada, 1864-1917)
Damas en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 55 cm. Estimación:2800 – 3300€
Bodegón de verduras.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Manufactura Meissen.
Plato en porcelana alemana con decoración floral esmaltada en el asiento y motivos de flores, volutas y acantos en dorado mateado, s.XX. Numerado Z981 33I. Marcas en la base.
Diám.: 31 cm. Estimación:350 – 450€
Joaquim Planella i Conxello (Barcelona, 1788-1875)
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1836 al dorso.
86 x 76 cm. Estimación:350 – 450€
Emilio Fiaschi (Italia, 1858-1941)
Juno.
86 x 23 x 23 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Día lluvioso.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela catalana, s.XIX.
Anciano a contraluz.
Óleo sobre tela. Firmado Cantallops.
40 x 27 cm. Presenta leve rotura y pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€