Lote 1136-180€
180,00 €Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Grabado al guafuerte, aguatinta y litografía. Firmada y numerada 15/30 a lápiz.
67 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 2689–2712 de 10742 resultados
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
Mariscadora.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Jarrón en porcelana china azul y blanca de la dinastía Qing, con decoración esmaltada de motivos variados, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Estimación:550 – 650€
Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX. Apoya sobre patas en lenteja rematadas por ruedas.
121 x 117 x 48,5 cm. Estimación:550 – 650€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Diana cazadora.
Gouache y acuarela sobre papel. Firmado y titulado.
47 x 30 cm. Estimación:950 – 1000€
Pasador de corbata en oro con motivo oval cruzado por banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:1100 – 1300€
Gargantilla de eslabones ojivales en plata y perlas cultivadas grises de agua dulce. Cierre de mosquetón. Longitud: 41cm
Heinrich Wang para Tittot Art Glass (Taiwán, China, 1987)
Pareja de teteras chinas en cristal de tonalidades translúcida, ámbar y roja con decoraciones en relieve de flores de cerezo y aves. Firmadas, numeradas 410/688 y fechadas en 2001. Marcas en la base.
13 x 18 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
Juego de seis sillas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
89 x 46 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
La cesta de manzanas.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
30,5 x 39 cm. Estimación:950 – 1000€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
70 x 50 cm. Estimación:180 – 250€
Pareja de soperas en porcelana china de Cantón con decoraciones esmaltadas de motivos paisajísticos, cortesanos y de caracteres, c.1900. Apoyan sobre peanas en madera. Sellos de lacre parciales en las bases.
23 x 20 cm. y 22 x 14 cm. (sin peana). Presenta leve piquete en la tapa una. Estimación:450 – 550€
Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
The Sunday Paper.
Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 12/50 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
73 x 111 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando columnas salomónicas con decoración en relieve de vides y capiteles corintios, s.XX. Pantallas en color beige.
102 x 38 x 36 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Madre e hija.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Felip Vilà (Figueres, Girona, 1932-Toulouse, 1990)
Notre Dame de París.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:1600 – 1800€
Jarrón japonés en bronce patinado con decoración de motivos vegetales y de aves en relieve, c.1900.
Alt.: 60 cm. Estimación:350 – 450€
Juego de cuatro butacas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
87 x 54 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela catalana, s.XX.
Rostros, Personajes y Escenas Mitológicas.
Lote de 21 grabados a puntaseca sobre papel Guarro. Seis acuarelados a mano. Firmados Ferrer y numerados en tirajes de 10, 11, 15, 20 y 30 ejemplares a lápiz.
53 x 39 cm. Pisada: 32 x 25 cm. c/u. Presentan leves dobleces en los perímetros y pequeña rotura uno. Estimación:550 – 650€
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
Vistas de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
La caza del jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Estimación:950 – 1000€
Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 5,5 mm. y zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 12,8 gr.
Medida: Nº 14.
Faltan 7 piedras. Estimación:800 – 950€