Mostrando 2689–2712 de 10742 resultados

  • Lote 1136-180€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Grabado al guafuerte, aguatinta y litografía. Firmada y numerada 15/30 a lápiz.
    67 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1136-250€

    Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
    Mariscadora.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
    22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1136-280€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca de la dinastía Qing, con decoración esmaltada de motivos variados, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-300€

    Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX. Apoya sobre patas en lenteja rematadas por ruedas.
    121 x 117 x 48,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1136-500€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Diana cazadora.
    Gouache y acuarela sobre papel. Firmado y titulado.
    47 x 30 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 46-350€

    Pasador de corbata en oro con motivo oval cruzado por banda de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla de eslabones ojivales en plata y perlas cultivadas grises de agua dulce

    110,00

    Gargantilla de eslabones ojivales en plata y perlas cultivadas grises de agua dulce. Cierre de mosquetón. Longitud: 41cm

  • Lote 1137-250€

    Heinrich Wang para Tittot Art Glass (Taiwán, China, 1987)
    Pareja de teteras chinas en cristal de tonalidades translúcida, ámbar y roja con decoraciones en relieve de flores de cerezo y aves. Firmadas, numeradas 410/688 y fechadas en 2001. Marcas en la base.
    13 x 18 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
    Juego de seis sillas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
    89 x 46 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1137-300€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    La cesta de manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1137-500€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Paisaje de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    30,5 x 39 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1137-90€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmado y numerado 46/125 a lápiz.
    70 x 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Pareja de soperas en porcelana china de Cantón con decoraciones esmaltadas de motivos paisajísticos, cortesanos y de caracteres, c.1900. Apoyan sobre peanas en madera. Sellos de lacre parciales en las bases.
    23 x 20 cm. y 22 x 14 cm. (sin peana). Presenta leve piquete en la tapa una. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
    The Sunday Paper.
    Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 12/50 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
    73 x 111 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-300€

    Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando columnas salomónicas con decoración en relieve de vides y capiteles corintios, s.XX. Pantallas en color beige.
    102 x 38 x 36 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1138-300€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Madre e hija.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1138-500€

    Felip Vilà (Figueres, Girona, 1932-Toulouse, 1990)
    Notre Dame de París.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 47-1160€

    1.160,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1139-200€

    Jarrón japonés en bronce patinado con decoración de motivos vegetales y de aves en relieve, c.1900.
    Alt.: 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-200€

    Juego de cuatro butacas estilo victoriano en madera de haya con decoraciones talladas de motivos fitomorfos y patas torneadas, c.1990. Tapicería en color crema. Sello de origen pirograbado.
    87 x 54 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Rostros, Personajes y Escenas Mitológicas.
    Lote de 21 grabados a puntaseca sobre papel Guarro. Seis acuarelados a mano. Firmados Ferrer y numerados en tirajes de 10, 11, 15, 20 y 30 ejemplares a lápiz.
    53 x 39 cm. Pisada: 32 x 25 cm. c/u. Presentan leves dobleces en los perímetros y pequeña rotura uno. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1139-300€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Vistas de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1139-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    La caza del jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 47-450€

    Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 5,5 mm. y zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 12,8 gr.
    Medida: Nº 14.
    Faltan 7 piedras. Estimación:800 – 950€

    Ver lote