Mostrando 2761–2784 de 11488 resultados

  • Lote 1059-350€

    Escuela europea, s.XX.
    El triunfo de Baco y el triunfo de Afrodita.
    Pareja de plafones en altorrelieve en calamina patinada.
    30 x 40 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1059-7000€

    7.000,00

    Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.

    Ver lote
  • Lote 27-400€

    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1060-1200€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Marina.
    60 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1060-150€

    Escuela europea, s.XIX.
    La manzana de la discordia.
    Óleo sobre tela.
    71 x 57 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso y rotura. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1060-200€

    Niña recogiendo flores. Figura en biscuit alemán Rudolstadt Volkstedt, s.XX. Firmada René. Marcas en la base.
    44,5 x 18 x 20 cm. Presenta leve falta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1060-250€

    Después de Gabriele Parente (Nápoles, Italia, 1875-1899)
    Il salto della colonna.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada.
    40 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1060-8000€

    8.000,00

    Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
    Gallegas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 27-600€

    Escuela europea, s. XVIII.
    Santa Gertrudis de Helfta.
    Óleo sobre tela.
    127,5 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante diseño de tira de circonitas naranjas y cadena cola de ratón, en plata

    155,00

    Colgante diseño de tira de circonitas naranjas y cadena cola de ratón, en plata.

  • Lote 1061-120€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado B. Galceran y fechado en 1891.
    34,5 x 61 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1061-1200€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón de vides con peras y melocotones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1061-160€

    Pareja de jardineras en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales en relieve y de puttis, s.XX.
    16 x 22 x 11 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1061-180€

    Después de Giovanni de Martino (Nápoles, Italia, 1870- 1935)
    Joven pescador.
    47 x 18 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1061-4400€

    4.400,00

    Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
    Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.

    Ver lote
  • Lote 1061-950€

    950,00

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    86 x 114 cm. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1062-120€

    Escuela española, s.XIX.
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Amat.
    50 x 62 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1062-1200€

    Bodegón de despensa.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1062-150€

    Lote de bombonera y centro en porcelana francesa, s.XX. Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, montura en bronce dorado y patas en garra. Bombonera en porcelana estampada con representación de escena de género.
    Centro: 13,5 x 15,5 cm.
    Bombonera: 8 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1062-200€

    Después de Antoine Bofill (Barcelona, 1875-París, Francia, 1939)
    Obrero.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    19 x 9 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1062-4000€

    4.000,00

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Barca varada.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1062-900€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Marina con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 91 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 28-250€

    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1063-150€

    Manufactura Lladró.
    Idea. Figura en porcelana española, 2002. Escultor José Luis Santes. Nº01018004. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
    19 x 36 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote