Lote 1059-350€
350,00 €Escuela europea, s.XX.
El triunfo de Baco y el triunfo de Afrodita.
Pareja de plafones en altorrelieve en calamina patinada.
30 x 40 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Mostrando 2761–2784 de 11488 resultados
Escuela europea, s.XX.
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Marina.
60 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela europea, s.XIX.
La manzana de la discordia.
Óleo sobre tela.
71 x 57 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso y rotura. Estimación:280 – 330€
Niña recogiendo flores. Figura en biscuit alemán Rudolstadt Volkstedt, s.XX. Firmada René. Marcas en la base.
44,5 x 18 x 20 cm. Presenta leve falta. Estimación:350 – 450€
Después de Gabriele Parente (Nápoles, Italia, 1875-1899)
Il salto della colonna.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada.
40 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
Gallegas.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€
Escuela europea, s. XVIII.
Santa Gertrudis de Helfta.
Óleo sobre tela.
127,5 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1100 – 1200€
Colgante diseño de tira de circonitas naranjas y cadena cola de ratón, en plata.
Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado B. Galceran y fechado en 1891.
34,5 x 61 cm. Estimación:240 – 300€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón de vides con peras y melocotones.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jardineras en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales en relieve y de puttis, s.XX.
16 x 22 x 11 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Después de Giovanni de Martino (Nápoles, Italia, 1870- 1935)
Joven pescador.
47 x 18 x 13 cm. Estimación:300 – 400€
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Melangia. Plana de Vic.
86 x 114 cm. Estimación:1800 – 2000€
Escuela española, s.XIX.
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado A. Amat.
50 x 62 cm. Estimación:240 – 300€
Bodegón de despensa.
Óleo sobre tela. Firmado.
Lote de bombonera y centro en porcelana francesa, s.XX. Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, montura en bronce dorado y patas en garra. Bombonera en porcelana estampada con representación de escena de género.
Centro: 13,5 x 15,5 cm.
Bombonera: 8 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Después de Antoine Bofill (Barcelona, 1875-París, Francia, 1939)
Obrero.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
19 x 9 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Barca varada.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Marina con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 91 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:500 – 650€
Manufactura Lladró.
Idea. Figura en porcelana española, 2002. Escultor José Luis Santes. Nº01018004. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
19 x 36 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Subtotal: 2.960,00 €