Mostrando 2641–2664 de 3674 resultados

  • Lote 749-990€

    990,00 

    Pulsera en oro bicolor con motivos de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 17,9 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 750-350€

    350,00 

    Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
    9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 750-720€

    720,00 

    Sortija en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda en gastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,45 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 11,6 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 751-1350€

    1.350,00 

    Sortija en oro con rosetón central de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 13,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 751-450€

    450,00 

    Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
    Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 752-1100€

    1.100,00 

    Gargantilla de perlas cultivadas de 3 mm. con centro diseño eslabones entrelazados de pavé de diamantes talla brillante, rematado por perla cultivada barroca de 17 x 11,5 mm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 18,5 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:2600 – 3500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 752-600€

    600,00 

    Lebrillo en cerámica de Triana del s.XVIII de la série policroma «montería» con representación de can.
    14 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 753-700€

    700,00 

    Plato en cerámica de Talavera, fles. del s.XVI – ppios. del s.XVII, de la serie tricolor «cenefa oriental».
    Diám.: 35 cm. Presenta descantillados. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 753-960€

    960,00 

    Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 754-100€

    100,00 

    Lote de sopera, centro y bandeja en cerámica española esmaltada con decoración de paisajes en cartelas. Centro modelo «Ochavado» de la manufactura La Cartuja de Sevilla, sellado en la base, mediados del s.XX.
    Medida máx.: 28 x 30 x 21 cm. Bandeja presenta faltas. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 754-500€

    500,00 

    Medalla devocional en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte, 4,3 x 1,9 cm.
    Peso total: 7,2 gr.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 755-120€

    120,00 

    Lote de trece albarelos en céramica esmaltada de diversa procedencia, s.XX.
    Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 755-330€

    330,00 

    Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 756-150€

    150,00 

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
    4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 756-580€

    580,00 

    Pendientes rosetón en oro blanco con aguamarina talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso aguamarinas: 1,07 ct. aprox.
    Peso total: 1,8 gr. Estimación:980 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 757-180€

    180,00 

    Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
    18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 757-390€

    390,00 

    Pendientes diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,46 ct. aprox. Estimación:700 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 758-100€

    100,00 

    Desnudo de la rosa. Figura en gres español de Lladró, 2005. Escultor Salvador Debón. Nº01013517. Marcas en la base.
    47 x 29 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 758-250€

    250,00 

    Pendientes de perla cultivada Golden de 11,8 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 759-180€

    180,00 

    Centro con tapa en loza esmaltada con decoraciones geométricas y florales con remates en estaño, ppios. del s.XX.
    36 x 26 cm. Presenta leves faltas. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 759-520€

    520,00 

    Pendientes diseño flor en oro blanco con esmeraldas talla perilla y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,07 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr. Estimación:900 – 1100€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 760-340€

    340,00 

    Pendientes largos en oro con circonitas talla redonda y símiles de rubí tallas perilla y baguette.
    Peso total: 4 gr. Estimación:600 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 760-90€

    90,00 

    Pareja de platos en cerámica pintada con decoración de paisaje y arquitecturas, s.XIX. Enmarcados en tondos de metal patinado.
    Diám.: 45 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 761-1300€

    1.300,00 

    Pendientes en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y rubí talla oval. Se acompaña de desmontable con perla cultivada oval de 11 x 9 mm. y diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote