Mostrando 2665–2688 de 11289 resultados

  • Lote 1074-600€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Barcas en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 31-390€

    390,00

    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,29 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1075-150€

    Jarrón chino en bronce dorado y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y zoomorfos, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
    28 x 16 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1075-1800€

    1.800,00

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    El viudo y sus hijos.
    26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 1075-3500€

    3.500,00

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Retour du Japon I.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1987.
    29 x 10 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1075-600€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Tarde de golf en Mijas.
    Pastel sobre papel Canso. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1075-600€

    Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
    Muchacha.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1075-90€

    Jardinera de estilo modernista en terracota policromada con representación de rostro de ninfa. Firmada F. Lemain, fechada en 1902 y localizada en París en el interior.
    15 x 18 x 11,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 31-500€

    Escuela castellana, s.XVIII.
    La Virgen con San Joaquín y Santa Ana.
    Óleo sobre tabla.
    33,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1076-160€

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con decoraciones en relieve de motivos cortesanos, palaciegos y paisajísticos, c.1950. Marcas en la base.
    38 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1076-3500€

    3.500,00

    Retour du Japon II.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
    34 x 12,5 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1076-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    Homeless II.
    Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1076-700€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Muchacha con perritos.
    Dibujo a lápices de color y acuarela sobre papel. Firmado.
    29 x 24 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1076-90€

    Elefante. Figura Art Deco en biscuit policromado estilo Royal Dux, s.XX. Numerada 1002 en la base.
    16 x 21 x 10 cm. Presenta restauración. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1076-900€

    Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
    Àngels músics.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 31-500€

    Collar de perlas cultivadas barrocas de agua dulce en degradé 13-10 mm. con cierre esférico calado y decoración de hojas en oro blanco mate y brillo.
    Long.: 48 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1077-1000€

    1.000,00

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Joven de espaldas en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1077-120€

    Tibor chino en porcelana azul y blanca con decoración de motivos florales y vegetales, c.1930. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera tallada.
    Alt.: 38 cm. (con peana). Estimación:240 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1077-3000€

    3.000,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Bañistas en Port de la Selva.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 85 cm. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1077-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Pont de Ferro.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1077-600€

    Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
    Escena portuária.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1077-90€

    Manufactura Jules Teissonnière et Compagnie (Limoges).
    Infante llorando. Escultura en biscuit francés, s.XX. Sellada.
    17 x 8,5 x 6 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1078-150€

    Tres generaciones de Emperadores de la Dinastía Qing sujetando el «Ruyi», s.XX. Lote de tres figuras en porcelana china esmaltada. Marcas en la base.
    Medida máx.: 29,5 x 7 x 5,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1078-1800€

    1.800,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Vista rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 31 cm. Estimación:3000 – 3200€

    Ver lote