Lote 1074-600€
600,00 €Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€
Mostrando 2665–2688 de 11289 resultados
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,29 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:700 – 800€
Jarrón chino en bronce dorado y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y zoomorfos, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
28 x 16 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
El viudo y sus hijos.
26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Retour du Japon I.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1987.
29 x 10 cm. Estimación:6000 – 7000€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Tarde de golf en Mijas.
Pastel sobre papel Canso. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
Muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jardinera de estilo modernista en terracota policromada con representación de rostro de ninfa. Firmada F. Lemain, fechada en 1902 y localizada en París en el interior.
15 x 18 x 11,5 cm. Estimación:180 – 250€
Escuela castellana, s.XVIII.
La Virgen con San Joaquín y Santa Ana.
Óleo sobre tabla.
33,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con decoraciones en relieve de motivos cortesanos, palaciegos y paisajísticos, c.1950. Marcas en la base.
38 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Retour du Japon II.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
34 x 12,5 cm. Estimación:6000 – 7000€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
Homeless II.
Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con perritos.
Dibujo a lápices de color y acuarela sobre papel. Firmado.
29 x 24 cm. Estimación:1300 – 1500€
Elefante. Figura Art Deco en biscuit policromado estilo Royal Dux, s.XX. Numerada 1002 en la base.
16 x 21 x 10 cm. Presenta restauración. Estimación:180 – 250€
Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
Àngels músics.
Óleo sobre tabla. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€
Collar de perlas cultivadas barrocas de agua dulce en degradé 13-10 mm. con cierre esférico calado y decoración de hojas en oro blanco mate y brillo.
Long.: 48 cm. Estimación:800 – 950€
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Joven de espaldas en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€
Tibor chino en porcelana azul y blanca con decoración de motivos florales y vegetales, c.1930. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera tallada.
Alt.: 38 cm. (con peana). Estimación:240 – 360€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Bañistas en Port de la Selva.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 85 cm. Estimación:5500 – 6000€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Pont de Ferro.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
Escena portuária.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€
Manufactura Jules Teissonnière et Compagnie (Limoges).
Infante llorando. Escultura en biscuit francés, s.XX. Sellada.
17 x 8,5 x 6 cm. Estimación:180 – 250€
Tres generaciones de Emperadores de la Dinastía Qing sujetando el «Ruyi», s.XX. Lote de tres figuras en porcelana china esmaltada. Marcas en la base.
Medida máx.: 29,5 x 7 x 5,5 cm. Estimación:280 – 330€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Vista rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 31 cm. Estimación:3000 – 3200€