Mostrando 289–312 de 464 resultados

4.000,00 €
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje fluvial con personajes.
51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
Paisaje lacustre con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.

Pere Navarro Escuder (España, s.XIX)
Velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
75 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

Escuela francesa, s.XIX.
Paisaje con dama y doncella.
60,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

Naufragio.
Óleo sobre tela.
43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

450,00 €
Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
Paisaje nocturno.
42,5 x 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

Escuela europea, s.XIX.
Retrato masculino.
Óleo sobre tela. Firmado Renoir.
61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Diana en el baño.
Óleo sobre tela.
48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

8.000,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
32 x 23 cm. Estimación:14000 – 16000€

5.500,00 €
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Maniobras de caballeria.
30 x 50 cm. Estimación:9000 – 10000€

1.700,00 €
Isabel M. Bach (España, s.XX)
Alacena rústica.
Óleo sobre tela. Firmado.
115 x 150 cm.

1.500,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
28 x 64,5 cm. Estimación:2500 – 3300€

900,00 €
Atribuido a Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
Dama en el jardín.
Óleo sobre tabla.
32 x 25 cm. Estimación:1200 – 1700€

750,00 €
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Pastando.
Goache sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al doso.
32 x 48 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:1500 – 1600€

Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 37,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

7.000,00 €
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje rural.
Óleo sobre tabla. Firmado.
39 x 47 cm. Estimación:12000 – 15000€

6.000,00 €
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Vista rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€

2.500,00 €
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

1.500,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
89 x 116 cm. Estimación:2500 – 3300€

Manuel Pigem Rosset (Banyoles, Girona, c.1900-1984)
Llac de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

Lluís Ràfols Olivella (Vilafranca del Penedès, 1800)
Marina con goleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 145 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€

450,00 €
Antoni Costa Elias (Barcelona, 1895-1965)
Sa Tuna.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

4.800,00 €
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
La purificación de María.
Óleo sobre tela. Firmado. Publicado en la revista Album Salón, 1902.
78 x 98 cm. Estimación:8000 – 9000€

4.500,00 €
Juan Luna y Novicio (Filipinas, 1857-Hong Kong, 1899)
Modelo sujetando pérgola.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Adjunta estudio expedido por el Instituto de Estudios Histórico-Artísticos de Madrid.
64 x 45 cm. Presenta leves manchas de óxido en la parte inferior y ligeros desperfectos en los ángulos. Estimación:8000 – 8500€