Lote 610-160€
160,00 €Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 313–336 de 755 resultados
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mundo de Ensueño. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Antonio Ramos. Nº01005943. Marcas en la base.
14 x 20 x 12 cm. Estimación:230 – 290€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niño con Antorcha. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005870. Marcas en la base.
Alt.: 25 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Patinete con gatitos. Figura en porcelana española, 1994. Escultor Salvador Debón. Nº01007623. Marcas en la base.
15 x 13 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
El gato y la rana. Figura en porcelana española, 1984. Escultor Juan Huerta. Nº01001442. Marcas en la base.
10 x 12 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Avestruces. Figura en porcelana española, c.1960.
Nº01010297. Escultor Fulgencio García. Sellado a mano en la base.
23 x 22 x 13 cm. Estimación:180 – 250€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Elefante de Siam. Figura en gres español, c.1980.
Escultor Antonio Ballester. Nº01012110. Marcas en la base.
38 x 35 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Magistrados. Figura en gres español, c.1974. Nº01012052. Marcas en la base.
31 x 21 cm. Estimación:280 – 300€
Manufactura Lladró (Valecia, 1953)
Campanita de Navidad 1988 y Campana de Navidad 1991. Pareja de figuras en porcelana española, 1988 y 1990. Escultor José Roig y Francisco Polope. Nº01015525 y Nº01015803. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niña Jardinera. Figura de dos piezas en gres español, c.1980. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01012017. Marcas en la base.
43 x 32 x 16,5 cm. y 9,5 x 31 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
Desnudo sobre rosas.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/5.
32 x 60 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
Figaro.
Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€
Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Sacerdotisa.
Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela francesa, s.XX.
La dama del zapato.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Bori. Concepción Gómez (Barcelona, 1944)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/7.
48 x 42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Otto Petri (Berlín, Alemania, 1860-1942) para la manufactura Friedrich Goldsheider (Austria, 1885-1953)
Busto de campesina.
Escultura en terracota patinada. Firmada y sellada.
50 x 31 x 13,5 cm. Estimación:550 – 650€
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, s.XX.
Jinete.
Escultura en hierro forjado sobre peana en madera.
70 x 87 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |