Lote 634-250€
250,00 €Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 337–360 de 755 resultados
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
Can.
Escultura en bronce patinado. Firmado.
40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
La lucha.
Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum sedente.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€
Después de Louis Auguste Moreau (París, Francia, 1855-Montgeron, Francia, 1919) e Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Alegoría al Comercio.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada.
Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
Capa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
Ritratto.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada.
25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Emperador y emperatriz. Pareja de figuras chinas en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
93 x 66 x 43 cm. c/u. Presentan leves pérdidas. Estimación:2000 – 2200€
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Incensario chino en ágata cornalina tallada con decoración de motivos orientales y dragones, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€
Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |