Mostrando 337–360 de 755 resultados

  • Lote 634-250€

    250,00 

    Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
    Pescatorello.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 635-200€

    200,00 

    Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
    Aguadora.
    Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
    43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 636-180€

    180,00 

    Escuela española, s.XX.
    Fray Tomás de Torquemada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
    31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 637-230€

    230,00 

    Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
    Juana de Arco.
    Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
    26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 638-300€

    300,00 

    René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
    Can.
    Escultura en bronce patinado. Firmado.
    40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 639-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    La lucha.
    Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
    53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 640-120€

    120,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum sedente.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 641-200€

    200,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Pantera.
    Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
    17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 642-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    Caperucita y el lobo.
    Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
    30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 643-160€

    160,00 

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Patinadora sobre hielo.
    Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
    Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 644-90€

    90,00 

    Después de Louis Auguste Moreau (París, Francia, 1855-Montgeron, Francia, 1919) e Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
    Alegoría al Comercio.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada.
    Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 645-150€

    150,00 

    Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
    Capa.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
    36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 646-100€

    100,00 

    Después de Vicenzo Auriscchio (Italia, 1855-1926)
    Ritratto.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada.
    25 x 19 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 647-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    Don Quijote de la Mancha. Escena quijotesca.
    Plafón en madera tallada y parcialmente policromada.
    98 x 56 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 648-700€

    700,00 

    Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
    Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 649-1100€

    1.100,00 

    Emperador y emperatriz. Pareja de figuras chinas en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
    93 x 66 x 43 cm. c/u. Presentan leves pérdidas. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 650-800€

    800,00 

    Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
    26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 651-700€

    700,00 

    Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
    35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 652-600€

    600,00 

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
    60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 653-800€

    800,00 

    Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
    25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 654-350€

    350,00 

    Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
    51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 655-450€

    450,00 

    Incensario chino en ágata cornalina tallada con decoración de motivos orientales y dragones, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
    40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 656-110€

    110,00 

    Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
    5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 657-400€

    400,00 

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
    Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote