Mostrando 217–240 de 755 resultados

  • Lote 513-340€

    340,00 

    Conjunto de seis copas de cava o champagne en plata española punzonada con decoración de burbujas e interior en vermeil, s.XX.
    13 x 9,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 514-300€

    300,00 

    Candelero en plata punzonada 925 con contraste del orfebre Gabriele De Vecchi (Italia, 1938-2011) con decoración de forma floral, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen de Joyerías Rabat.
    39 x 23 cm.
    Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 515-400€

    400,00 

    Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de acantos y vides, s.XX.
    13 x 41 cm.
    Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 516-350€

    350,00 

    Juego de café de seis piezas en plata francesa punzonada con decoración perimetral gallonada y aplicaciones de asas en madera, s.XX. Compuesto por dos teteras, una cafetera, un soporte para teteras, una lechera y una azucarera.
    Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
    Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 517-400€

    400,00 

    Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 518-300€

    300,00 

    Jarra en plata española punzonada con decoración en martelé y de vides en relieve, s.XX.
    35 x 17 cm.
    Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 519-250€

    250,00 

    Lote de cuenco y seis centritos en plata española punzonada con decoración perimetral de motivos geométricos, s.XX.
    Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
    Diám. centritos: 12 cm. c/u.
    Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 520-240€

    240,00 

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 521-200€

    200,00 

    Relicario en plata repujada con decoración de roleos, s.XIX. Interior con representación de la Inmaculada Concepción en estuco tallado y policromado.
    25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 522-150€

    150,00 

    Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
    7 x 32 x 18 cm.
    Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 523-120€

    120,00 

    Pareja de copas en plata española punzonada con decoración lisa, fles. del s.XX.
    Alt.: 17 cm. c/u.
    Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 524-210€

    210,00 

    Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
    5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
    Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 525-120€

    120,00 

    Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Medida máx.: 21 x 17 cm.
    Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 526-200€

    200,00 

    Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
    22 x 29 cm.
    Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 527-120€

    120,00 

    Lote de dos parejas de salero y pimentero en plata española punzonada con contrastes de José Amor y decoraciones lisas, s.XX. Uno de ellos con pocillos en cristal.
    Alt. máx.: 10 cm.
    Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 528-150€

    150,00 

    Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos y acantos, s.XX. Decoración de motivos geométricos, roleos y acantos cincelados en el asiento.
    7 x 31 cm.
    Peso: 532 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 529-110€

    110,00 

    Lote de seis centros en plata española punzonada, s.XX. Dos con decoración gallonada. Perimetral de cordón uno. Repujada de motivos florales, frutales y vegetales tres. Etiqueta de la joyería y platería Roviralta uno.
    Medida máx.: 4 x 24 cm.
    Peso: 365 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 530-150€

    150,00 

    Lote de ocho piezas variadas en plata española punzonada y plata punzonada 925, s.XX. Compuesto por una jarrita, una azucarera, un cenicero, un centrito oval, un sombrerito mexicano, una cuchara de mesa, un tenedor de mesa y un cuchillo de mesa.
    Medida máx.: 10 x 10 x 5 cm.
    Peso: 431,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 531-110€

    110,00 

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima y decoración perimetral de cordón, s.XX. Etiqueta de origen una.
    15,5 x 20,5 cm. c/u.
    Peso: 465,5 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 532-120€

    120,00 

    Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada y tres patas en bola, s.XX.
    4 x 20 cm. c/u.
    Peso: 312,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 533-150€

    150,00 

    Juego de café de cuatro piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, lechera y azucarera.
    Diám. bandeja: 23 cm.
    Peso neto aprox.: 465 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 534-95€

    95,00 

    Lote de 41 cucharitas de moka en plata con decoración esmaltada de escudos, emblemas y símbolos de diferentes ciudades, s.XX.
    Peso bruto: 375,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 535-160€

    160,00 

    Lote de nueve centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Diám.: 13 cm. c/u.
    Peso: 418,5 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 536-120€

    120,00 

    Corona en plata punzonada con decoración calada y repujada de águilas, roleos y motivos vegetales, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Rematada por bola del mundo y cruz.
    26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
    Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote