Lote 513-340€
340,00 €Conjunto de seis copas de cava o champagne en plata española punzonada con decoración de burbujas e interior en vermeil, s.XX.
13 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 217–240 de 755 resultados
Conjunto de seis copas de cava o champagne en plata española punzonada con decoración de burbujas e interior en vermeil, s.XX.
13 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€
Candelero en plata punzonada 925 con contraste del orfebre Gabriele De Vecchi (Italia, 1938-2011) con decoración de forma floral, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen de Joyerías Rabat.
39 x 23 cm.
Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de acantos y vides, s.XX.
13 x 41 cm.
Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€
Juego de café de seis piezas en plata francesa punzonada con decoración perimetral gallonada y aplicaciones de asas en madera, s.XX. Compuesto por dos teteras, una cafetera, un soporte para teteras, una lechera y una azucarera.
Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€
Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
Jarra en plata española punzonada con decoración en martelé y de vides en relieve, s.XX.
35 x 17 cm.
Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€
Lote de cuenco y seis centritos en plata española punzonada con decoración perimetral de motivos geométricos, s.XX.
Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
Diám. centritos: 12 cm. c/u.
Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
Relicario en plata repujada con decoración de roleos, s.XIX. Interior con representación de la Inmaculada Concepción en estuco tallado y policromado.
25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€
Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
7 x 32 x 18 cm.
Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€
Pareja de copas en plata española punzonada con decoración lisa, fles. del s.XX.
Alt.: 17 cm. c/u.
Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€
Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€
Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
Medida máx.: 21 x 17 cm.
Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€
Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
22 x 29 cm.
Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€
Lote de dos parejas de salero y pimentero en plata española punzonada con contrastes de José Amor y decoraciones lisas, s.XX. Uno de ellos con pocillos en cristal.
Alt. máx.: 10 cm.
Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos y acantos, s.XX. Decoración de motivos geométricos, roleos y acantos cincelados en el asiento.
7 x 31 cm.
Peso: 532 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de seis centros en plata española punzonada, s.XX. Dos con decoración gallonada. Perimetral de cordón uno. Repujada de motivos florales, frutales y vegetales tres. Etiqueta de la joyería y platería Roviralta uno.
Medida máx.: 4 x 24 cm.
Peso: 365 gr. Estimación:230 – 290€
Lote de ocho piezas variadas en plata española punzonada y plata punzonada 925, s.XX. Compuesto por una jarrita, una azucarera, un cenicero, un centrito oval, un sombrerito mexicano, una cuchara de mesa, un tenedor de mesa y un cuchillo de mesa.
Medida máx.: 10 x 10 x 5 cm.
Peso: 431,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:280 – 330€
Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima y decoración perimetral de cordón, s.XX. Etiqueta de origen una.
15,5 x 20,5 cm. c/u.
Peso: 465,5 gr. Estimación:230 – 290€
Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada y tres patas en bola, s.XX.
4 x 20 cm. c/u.
Peso: 312,5 gr. Estimación:240 – 300€
Juego de café de cuatro piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, lechera y azucarera.
Diám. bandeja: 23 cm.
Peso neto aprox.: 465 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de 41 cucharitas de moka en plata con decoración esmaltada de escudos, emblemas y símbolos de diferentes ciudades, s.XX.
Peso bruto: 375,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de nueve centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
Diám.: 13 cm. c/u.
Peso: 418,5 gr. Estimación:300 – 360€
Corona en plata punzonada con decoración calada y repujada de águilas, roleos y motivos vegetales, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Rematada por bola del mundo y cruz.
26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |