Lote 537-100€
100,00 €Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 241–264 de 755 resultados
Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
24 x 11 cm.
Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€
Lote de caja cigarrera y agenda con tapa en plata española punzonada, s.XX. Agenda con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales y cigarrera con decoración de líneas lisas e interior en madera.
Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€
Lámpara de sobremesa en plata española punzonada y contraste de Gema con decoración de motivos florales, s.XX. Tulipa en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales.
27 x 17 cm.
Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€
Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
7 x 20 x 13 cm.
Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€
Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
4,5 x 20 x 13 cm.
Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€
Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata española punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración gallonada y martelé. Otro en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración de motivos vegetales.
38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida con decoración de uvas, hojas de vid y pie en plata catalana punzonada con contraste de Mostany y Llopart y decoración de martelé. Otro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, geométricos y pie en plata española punzonada y decoración perimetral de guirnalda.
31 x 15 cm. y 29 x 9,5 cm. Presenta leves piquetes uno. Presenta rotura el pie uno. Estimación:350 – 450€
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y malva con decoración de motivos geométricos, c.1960.
31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
La deessa.
Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
Águila.
Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pareja de jarrones en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azules, verdes, translúcidas y rosadas, s.XX.
Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€
Jarrón en cristal de Bohemia facetado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1950.
21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€
Violetero «posy bowl» en cristal opalescente irisado, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€
Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |