Mostrando 241–264 de 755 resultados

  • Lote 537-100€

    100,00 

    Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
    8 x 11 cm.
    Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 538-120€

    120,00 

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
    24 x 11 cm.
    Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 539-110€

    110,00 

    Lote de caja cigarrera y agenda con tapa en plata española punzonada, s.XX. Agenda con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales y cigarrera con decoración de líneas lisas e interior en madera.
    Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 540-90€

    90,00 

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada y contraste de Gema con decoración de motivos florales, s.XX. Tulipa en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales.
    27 x 17 cm.
    Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 541-120€

    120,00 

    Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
    Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
    Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 542-90€

    90,00 

    Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
    7 x 20 x 13 cm.
    Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 543-90€

    90,00 

    Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
    4,5 x 20 x 13 cm.
    Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 544-90€

    90,00 

    Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
    Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
    Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 545-250€

    250,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata española punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración gallonada y martelé. Otro en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración de motivos vegetales.
    38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 546-200€

    200,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida con decoración de uvas, hojas de vid y pie en plata catalana punzonada con contraste de Mostany y Llopart y decoración de martelé. Otro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, geométricos y pie en plata española punzonada y decoración perimetral de guirnalda.
    31 x 15 cm. y 29 x 9,5 cm. Presenta leves piquetes uno. Presenta rotura el pie uno. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 547-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y malva con decoración de motivos geométricos, c.1960.
    31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 548-150€

    150,00 

    Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
    Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 549-150€

    150,00 

    Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
    La deessa.
    Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
    24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 550-120€

    120,00 

    Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
    Águila.
    Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
    24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    180,00 

    Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
    41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 552-200€

    200,00 

    Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
    Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
    43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 553-150€

    150,00 

    Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
    27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 555-180€

    180,00 

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 556-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azules, verdes, translúcidas y rosadas, s.XX.
    Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 557-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia facetado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1950.
    21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    140,00 

    Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
    Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
    Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 559-90€

    90,00 

    Violetero «posy bowl» en cristal opalescente irisado, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
    Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 560-100€

    100,00 

    Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
    12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 561-90€

    90,00 

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
    14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€

    Ver lote