Mostrando 361–384 de 552 resultados

  • Lote 1094-500€

    500,00 

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Escena urbana con reloj.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1095-450€

    450,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje montañoso con lago.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    500,00 

    Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
    Nena asseguda.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Sello testamentario. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1097-450€

    450,00 

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    La estación.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1098-500€

    500,00 

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
    Maja.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1099-500€

    500,00 

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Joven semidesnuda con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-400€

    400,00 

    Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
    Montañas y jardines.
    Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    450,00 

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Paisatge amb el Pont Nou.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    400,00 

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Desnudo con pañuelo.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1103-500€

    500,00 

    Escuela española, s.XX.
    Tomando el café en el jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado G. de Gracy, fechado en 1904 y localizado en Gandia.
    91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1104-450€

    450,00 

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Vista de Cadaqués.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1105-400€

    400,00 

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1968 al dorso.
    100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1106-400€

    400,00 

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Ámsterdam.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1107-450€

    450,00 

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Vall d’Oix.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en julio de 1978 y localizado en Girona al dorso.
    65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1108-500€

    500,00 

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1109-400€

    400,00 

    Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
    El patio azul andaluz.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso.
    54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1110-380€

    380,00 

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
    Barcas amarradas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1111-350€

    350,00 

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1968 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1112-400€

    400,00 

    Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
    Bajo los pórticos.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1961 al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1113-350€

    350,00 

    Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
    Interior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1114-320€

    320,00 

    Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
    Es Cap des Llamp.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1115-450€

    450,00 

    Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
    Matinal.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso. Etiqueta del Real Círculo Artístico de Barcelona para la Exposición Pro-Hospitales de 1949 en el bastidor.
    73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    400,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1117-400€

    400,00 

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Maternidad.
    Pastel sobre cartulina. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote