Lote 706-100€
100,00 €Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 409–432 de 755 resultados
Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Sextante de tambor inglés en bronce dorado, c.1940.
8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
Pegaso. Figura modernista en calamina patinada, fles. del s.XIX.
15,5 x 25 x 16,5 cm. Estimación:280 – 330€
Lámpara votiva de techo en latón dorado con decoración de líneas lisas, ppios. del s.XIX.
73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de ménsulas alfonsinas en madera de roble tallada con decoración de motivos vegetales en bronce dorado, s.XIX.
34 x 29 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Visor de aumento para negativos fotográficos francés en madera y latón dorado de la manufactura Jules Richard, numerado 2312.
21 x 64 x 22 cm. (abierto). Estimación:240 – 300€
Virgen de la Silla. Placa devocional en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Basada en un fragmento de la obra homónima realizada por Rafael Sanzio (Urbino, 1483-Roma, 1520) en 1513-1514, conservada en el Palacio Pitti, Florencia, Italia. Marco con puertas en metal dorado con decoración de roleos, acantos y cruz.
10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€
Caja musical de cilindros suiza en madera ebonizada de la manufactura Piccolo Zither con decoración de motivos florales en la tapa, fles. del s.XIX. Incluye diez melodías: La Traviata, Con Amore, Die Bajadere, Guillaume Tell, Cloches de Corneville, Faust, Boccaccio, Carmen, Il Trovatore y Chanx au Ciel.
14 x 59 x 22 cm. Presenta carcoma. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Ballesta de juguete en madera lacada con decoración de motivos fitomorfos en metal dorado, s.XX.
52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€
Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de portadas para misal en madera policromada con incrustaciones en zinc y madreperla con representación de San Gerardo Mayela uno y San Francisco de Asís otro, s.XIX.
11 x 7 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€
Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€
Microscopio de tambor de viaje en latón dorado, c.1930. Adjunta caja en madera.
Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
Crucifijo en bronce dorado con decoraciones de angelotes y veneras, s.XX. Apoya sobre patas en garra.
41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de iconos griegos pintados al temple sobre madera con representación de la Virgen con el Niño y Cristo, s.XX. Riza en plata punzonada 950.
17 x 13 cm. y 16 x 13 cm. Estimación:180 – 250€
Geómetro en hierro y latón dorado, c.1920. Adjunta caja en madera.
13 x 5 cm. Estimación:240 – 300€
Juego completo de compáses y tiralíneas franceses en metal, bronce dorado y hueso de la manufactura Compas Perfectionnés, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en madera. Sin llave.
Estuche: 5 x 24 x 14,5 cm. Estimación:180 – 250€
Calculadora española Minerva de la manufactura Fábrica de Artículos Mecánicos para oficina S.A. en metal lacado, c.1950. Adjunta funda y libro de instrucciones originales.
14 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Santa Cena. Plafón en cobre esmaltado rematado por marco en plata punzonada sobre plafón en madera.
9,5 x 21 cm. Estimación:180 – 250€
Lote de laúd y bandurria en madera con decoración de incrustaciones geométricas en nácar, s.XX. Presenta etiqueta de la manufactura española Antigua fábrica de guitarras, bandurrias y demás instrumentos, José Serratosa, Barcelona, una.
Medida máx.: 82 x 32 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Pareja de mandolinas en madera y metal dorado, s.XX. Decoración de animales salvajes e incrustaciones en nácar una. Presenta etiqueta de la manufactura napolitana Raffaele Stridello una.
68,5 x 24 cm. y 60 x 19 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Guitarra en madera de la manufactura española Salvio Morbey & Hijo, Barcelona, s.XX.
95 x 35 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Guitarra en madera de la manufactura española Ribot y Alcañiz, Barcelona, con decoración de incrustaciones en nácar, c.1930. Restaurada por Franco Manuel Fleta, «luthier de arte», en 1938. Se acompaña de funda.
94 x 31 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |