Mostrando 1–24 de 28 resultados
3.000,00 €
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€
900,00 €
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
800,00 €
Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
Desnudo sobre rosas.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/5.
32 x 60 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€
650,00 €
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
Figaro.
Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€
550,00 €
Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
Joven sedente.
37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€
Sacerdotisa.
Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
Escuela francesa, s.XX.
La dama del zapato.
47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Bori. Concepción Gómez (Barcelona, 1944)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/7.
48 x 42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Otto Petri (Berlín, Alemania, 1860-1942) para la manufactura Friedrich Goldsheider (Austria, 1885-1953)
Busto de campesina.
Escultura en terracota patinada. Firmada y sellada.
50 x 31 x 13,5 cm. Estimación:550 – 650€
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, s.XX.
Jinete.
Escultura en hierro forjado sobre peana en madera.
70 x 87 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
230,00 €
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
Can.
Escultura en bronce patinado. Firmado.
40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
La lucha.
Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum sedente.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€